ДВЕ ВОЛШЕБНИЦЫ НА ОДНОМ ПРАЗДНИКЕ

24 марта мы открыли Неделю детской книги – это наше участие во Всероссийской акции, которая с лёгкой руки замечательного писателя Льва Кассиля впервые состоялась в Москве в далёком 1943 году. Тогда там – в знаменитом Доме Союзов – отметили «Книжкины именины»!.. Там выступили известные советские деятели литературы – талантливые писатели: Агния Барто, Михаил Пришвин, Корней Чуковский, Самуил Маршак и другие!..

Появившийся в годы войны праздник стал значимым событием в истории литературы нашей Родины. В тяжёлые времена он давал возможность детям попасть в волшебный мир сказок и хотя бы на время забыть про ужасы войны. Советский писатель Юрий Яковлевич Яковлев (вспомнили его?.. – он автор рассказов про белого медвежонка Умку!..) говорил, что книги, которые раздавали детям в этот день, согревали, добавляли свет в их жизни и вселяли силы.

С той поры этот праздник – напоминание о важности чтения в нашей жизни. Именно чтение играет ключевую роль в становлении ребёнка как личности (привычка-характер-судьба), развивая его кругозор и давая ему представление о чудесном многообразии культурного наследия – о талантливых произведениях в поэзии и прозе. Художественная литература показывает, насколько разнообразен этот мир, и учит главным моральным ценностям: доброте, любви, честности, справедливости и отваге…

На открытие Недели мы пригласили двух волшебниц из мира книг – замечательных, талантливых, известных!.. – это поэтесса Валентина Новичихина и художник-дизайнер Ксения Паршина. Они пообщались с воспитанниками детского сада № 53.

Конечно, Валентина Александровна и приветствовала, и читала свои стихотворения, и на вопросы отвечала. Кстати, по ходу общения она отметила, что в этом году исполнилось 33 года её первой книге «Страна Играния». А может быть вы, дорогие наши читатели, знакомы с её творчеством и по знаменитой книге «Планета детства».

Конечно, Ксения Михайловна тоже приветствовала ребят и поздравляла их с праздником – с Неделей Детской книги, но стихи не читала, а представила несколько оригинальных иллюстраций к недавно изданным книгам П. А. Бородкина, И. Л. Шумилова, В. Ф. Гришаева, Л. И. Квина, В. С. Сидорова. И на вопросы она отвечала, и сама вопросы задавала: любите ли вы рисовать?.. а раскрашивать книжки-раскраски?.. чем вам нравится раскрашивать и рисовать: карандашами, мелками, фломастерами?.. какие книги вам больше нравятся: с картинками или без картинок?..

Так вот мы и общались (ведущий встречи – сотрудник нашей библиотеки Валерий Евгеньевич Тихонов) с двумя волшебницами из мира книг – весело и познавательно, с просмотром музыкальных фотослайдов, посвящённых её Величеству Книге, с фотографированием на память о праздничной встрече.

Посмотрите афишу нынешней Недели детской книги и планируйте визит к нам – добро пожаловать! – на творческую встречу с поэтами Валерием Тихоновым, Валентиной Новичихиной, Ольгой Такмаковой и Валентиной Крюковой, с прозаиком Евгенией Гармс. Они авторы многих книг, лауреаты и дипломанты литературных премий