Книжки-раскраски цвета одуванчика и мандарина

Мы продолжаем литературно-тематические встречи по программе Недели детской книги. Торжественное открытие состоялось 24 марта, а сегодняшняя тема – книжки-раскраски Валерия Тихонова «Моё Лукоморье» (2014) и «Здесь всё родное» (2018), выпущенные литературным фондом «Август». Первое издание – «Моё Лукоморье» – отмечено дипломом конкурса «Лучшая книга Алтая–2014» в номинации «Лучший стихотворный сборник».

Об этих двух изданиях мальчишкам и девчонкам из старшей и подготовительной групп барнаульского детского сада № 48 рассказывал автор – поэт Валерий Тихонов. Первым делом он пояснил ребятам, что очень благодарен художникам, которые проиллюстрировали его стихотворения, ранее опубликованные в газетах и журналах, – Галине Суворовой и Александру Гнилицкому. Их рисунки в центре внимания встречи – на большом экране. Обсуждения были активными и даже чуть шумными: обсуждали времена года, возраст героев стихотворений-рисунков, предполагали возможное развитие сюжетов в дальнейшем…

Украсили общение и авторское прочтение (всего было прочитано 10) песни на стихи из этих книжек-раскрасок, прозвучали три: «Клён» (музыка Людмилы Горцуевой), «Рыбак» (музыка и исполнение Ирины Швенк), «Сон» (музыка Евгении Бережной). Песни тоже дружно обсуждали: очень подходит музыка и голос к стихотворению или не очень…

Надеемся, придя в библиотеку с родителями или с бабушкой, дедушкой, наши юные читатели (они – первоклассники этого года!) возьмут почитать (и выучат понравившиеся наизусть), срисовать (а затем раскрасят) и эти одуванчиково-мандариновые книжки-раскраски Валерия Тихонова – «Моё Лукоморье» и «Здесь всё родное».