Страна Читания на планете АКДБ

В центре внимания второго дня Недели детской книги – творческое общение с поэтессой Валентиной Новичихиной. В большом зале Алтайской краевой детской библиотеки имени Н. К. Крупской на встречу с ней мы пригласили воспитанников барнаульских детских садов № 23 и № 48 и студентов института педагогики и психологии АлтГПУ – будущих воспитателей детских садов (преподаватель – Татьяна Георгиевна Утробина).

Валентина Александровна, обратив внимание собравшихся на каждую свою книгу на выставочном стенде (около десяти её книг издано в АКДБ в серии «Писатели Алтайского края – детям»), остановилась на двух: «Дорогие ребята, в этом году моей первой книге «Страна Играния» исполнилось 33 года. Обратите внимание, как замечательно её оформил и проиллюстрировал талантливый художник Владимир Максименко!..».

Пролистывание этой книги на большом экране сопровождалось авторским прочтением трёх стихотворений, а затем под специально подобранную музыку все посмотрели фотослайд: полюбовались каждой страницей, каждой иллюстрацией красочной книги «Страны Играния».

«У книги «Планета детства» два автора – поэт и художник, – сказала Валентина Александровна. – Да, указано, что автор я – Валентина Новичихина. Но у меня есть соавтор – это талантливая художница Тамара Плотникова. Она тоже уважительно названа – указано авторство её замечательных рисунков. Мы с ней дружим давно – с восьмидесятых годов. Она в течение многих лет иллюстрировала мои стихи для публикаций в газетах и журналах.

В книге «Планета детства» представлены мои избранные стихотворения. К каждому Тамара Иосифовна сделала большой рисунок (на всю, почти альбомную, страницу) или несколько маленьких рисунков, когда на странице несколько небольших стихотворений, например, в жанре загадок или считалок».

Далее Валентина Александровна прочитала несколько стихотворений из «Планеты детства». При этом заметим, что все с удовольствием слушали авторское чтение, а автор с удовольствием слушала аплодисменты. Особенно досталось стихотворению «Мой любимец» – аплодисментов и внимания – его послушали и как стихотворение, и как песню, проиллюстрированную фотослайдом.

Дорогие друзья, вы же не удивитесь, что выступление художницы Тамары Плотниковой было проиллюстрировано? Да, она продемонстрировала на альбомных листах оригиналы рисунков, которые украшают страницы книги «Планета детства», при этом вкратце рассказывала историю рисунка. Два своих рисунка она (не удержалась!) озвучила прочтением первоисточника – мы услышали в её исполнении стихотворения «Чуть-чуть перестарался» и «Я – большая».

Ведущий этой творческой встречи – сотрудник нашей библиотеки Валерий Евгеньевич Тихонов – тоже не удержался и прочитал два стихотворения Валентины Новичихиной – «Лужные сапожки» и «На каком языке говорит Настя». После прочтения он организовал весёлое обсуждение: детсадовцы наперебой отвечали на вопросы, предлагали свои версии в понимании познавательных сюжетов. Валерий Тихонов, добавим, редактор трёх книг Валентины Новичихиной: «Откуда берутся дети» (1995), «Планета детства» (2010) и «Разноцветный мир» (2016).

В самом финале праздничного общения-чтения посмотрели музыкальный фотослайд «По страницам книги «Планета детства» и… и далее состоялась фотосессия с героями встречи – с поэтессой Валентиной Новичихиной и с художницей Тамарой Плотниковой.