«Библиографические раскопки»

Раскопки?! Что это такое?..
«Исследование археологических памятников», – скажите вы.
Конечно, бывают археологические раскопки. А мы приглашаем вас принять участие в библиотечных, точнее библиографических, раскопках. Интересно? Тогда читайте дальше.

Наша библиотека начинает проект «Библиографические раскопки», в котором предлагает участникам выполнить ряд заданий с использованием художественных произведений, словарей, библиографических изданий (буклетов, памяток, указателей), а также каталогов.
Сегодня в нашей группе «Алтайская краевая детская библиотека» в соцсети «ВКонтакте» стартует Библиомикс читательских предпочтений «Школьные истории». Вам необходимо будет выполнить задания, которые связаны с книгами серии «#школьноприкольно». Эти книги помогут не бояться школьных трудностей, тренировать чувство юмора в любых самых безвыходных ситуациях. В заключении читатели проголосуют за наиболее понравившиеся книги.
Победители будут награждены дипломами, участники проекта получат сертификаты в электронном виде.
Чем больше заданий вы выполните, тем выше вероятность свершения смелых книжных открытий, появления новых литературных знакомств и расширения читательских горизонтов. Попробуйте, это весело!

Вопросы организатору конкурса по тел.: 8(3852)61-99-85 (Елена Викторовна Лукинец)

 


 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Библиомикса читательских предпочтений «Школьные истории»

в рамках сетевого проекта «Библиографические раскопки».

 

  1. Общие положения.

Библиомикс читательских предпочтений «Школьные истории» (далее – Игра) проводится в рамках объявленного в Российской Федерации Года педагога и наставника.

Организатор Игры – Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской.

 

  1. Цель и задачи Игры

Цель:

  • популяризация художественной литературы о школьной жизни, коммуникации учащихся и педагогов.

Задачи:

  • знакомство с новинками художественной литературы;
  • привитие навыков библиографического поиска информации.

 

  1. Условия и сроки Игры.

Игра проводится с 6 по 28 апреля 2023 г. в группе «Алтайская краевая детская библиотека» в социальной сети «ВКонтакте». Участники – учащиеся образовательных учреждений.

В течение месяца необходимо выполнить задания, которые связаны с книгами серии «#школьноприкольно». Для участия рекомендуем познакомиться со следующими произведениями: Алешковский, Юз. Ошибки Серёжи Царапкина; Озорнина, А.Г. Мы с Витькой. Весёлые школьные рассказы; Озорнина, А.Г. Пилюля на палочке. Записки высокой девочки; Родионов, И.В. Дневник Батарейкина, или Рейкин, не позорься!; Топоногова, В.В. Догоните Иноходцева!; Учил, но забыл, или Задания на лето / А. Цыпкин, Е. Чеширко и К°. Предполагается работа по содержанию книг, также поиск информации с использованием справочно-библиографического аппарата библиотек: каталогов, справочных изданий.

Выполненные задания участники размещают на своей страничке с хештегами #школьноприкольно  #Библиомикс #АКДБ

 

  1. Награждение участников Игры.

Победители (игроки, выполнившие все задания) будут награждены дипломами, участники получат сертификаты в электронном виде.

 

Вопросы организатору конкурса по тел.: 8(3852)61-99-85 (Елена Викторовна Лукинец)