Однажды в тёмной-тёмной комнате…, или Волшебство старой плёнки

Давным-давно, когда ещё не было Интернета и цифрового телевидения, мобильных телефонов и планшетов, в те давние времена дети и взрослые собирались в тёмной-тёмной комнате, вешали на стену белую-белую простынь и… смотрели диафильмы.

В нашей библиотеке прошли встречи, где мы вместе с воспитанниками детских садов № 23 и 53, ненадолго перенеслись в прошлое и погрузились в мир старых добрых сказок на плёнке. В мир, где нет суеты и спешки.

В зале стояла непривычная тишина, с неподдельным интересом дети слушали ранее незнакомые истории: «Музыкальный магазинчик», «Будь вежлив», «Деды Морозы», истории про Смешинку и хорошо известные сказки, но в необычном формате.

Кроме этого, каждый желающий мог взять в руки плёнку с диафильмом, самостоятельно включить диапроектор и наблюдать, как в луче света появляется картинка.

Ребят настолько заинтересовала вся эта история с диафильмами, что мы договорились ещё об одной встрече, на которой поговорим о том, как создавались диафильмы, и познакомимся ещё с парой занимательных вещиц из прошлого – стереоскопом и диаскопом.