Цифровая безопасность

Сегодня в нашей библиотеке состоялась очередная беседа, посвящённая правилам безопасности в сети Интернет, на которой учащиеся 5 «В» класса 69 гимназии, узнали: как выстроить здоровые отношения со своим телефоном и не оказаться в его власти; что такое фейк, и как его распознать; как не стать жертвой кибербуллинга и киберпреступников.

Обо всём этом и не только ребятам рассказал эксперт компании «Ростелеком» Полина Азмеева (напомним, что компания «Ростелеком» является учредителем Альянса по защите детей в цифровой среде).

Участники встречи получили очень много полезной информации не только при беседе с Полиной, но и во время просмотра мини-фильмов, каждый из которых посвящён одной из распространённых виртуальных угроз. В фильмах показаны приёмы, к которым прибегают злоумышленники в сети, а также содержатся конкретные советы о том, как сделать своё пребывание в Интернете безопасным и комфортным.

Также на встрече были представлены книги на тему цифровой грамотности, в том числе книга Станислава Макарова «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», которую полезно прочитать и детям и взрослым.