Мы плыли сквозь волны и ветер

8 июля в России – День семьи, любви и верности. В нашей библиотеке этому светлому празднику посвящён цикл мероприятий «Мама, папа, я – дружная семья!». Встречи для воспитанников барнаульских детских садов (№ 48 и № 183) прошли накануне – 3 и 7 июля.

После краткого вступительного слова ведущего – о лете во всей его красе, о мамах и папах, о братиках и сестричках – начиналось чтение стихотворений и рассказов, главные герои которых мамы и папы, мальчишки и девчонки, бабушки и дедушки. Ребята увлечённо беседовали, обсуждая сюжеты и события, характеры и темы. И очень весело купались… нет, не в реке и не в озере (там купаться можно только с мамами и папами), а в произведениях поэтов, пишущих для детей. Вот наши добрые авторы: Роберт Рождественский («Алёшкины мысли»), Александр Кушнер («Как живёте?»), Валентина Новичихина («Планета детства»), Алексей Власов («Чудесная страна»), Ольга Такмакова («Большие тайны маленьких людей»). Наше чтецкое купание в стихотворениях – в родном русском языке – не только весёлое и увлекательное, оно ещё и познавательное, запоминательное.

Конечно, также весело и познавательно купаться и в рассказах писателей. Мы, разрабатывая цикл литературно-тематических встреч «Мама, папа, я – дружная семья!», обратили внимание на «Денискины рассказы» Виктора Драгунского – это «Подзорная труба», «Бы», «Он живой и светится»…

Некоторые рассказы проиллюстрировали – рисунки к ним на большом экране. Да, всё всегда по-разному – и выбор талантливого автора, и отбор его замечательных произведений. Одинаковый у нас был только финал встреч – демонстрация фотослайда «Малыши-крепыши» под чудесную песню из любимого всеми мультфильма «Мама для мамонтёнка»:

По синему морю – к зелёной земле –
Плыву я на белом своём корабле,
На белом своём корабле,
На белом своём корабле…