К 100-летию писателя-фронтовика

В полдень 12 июня 2023 г. в Барнауле торжественно открыли памятную доску в честь ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры России Георгия Васильевича Егорова (28.12.1923–28.02.1992). Она установлена на доме, в котором он жил, – проспект Ленина, 65.

На церемонии присутствовали представители общественности и простые читатели, писатели и журналисты, художники и музыканты, а также старший сын Георгия Васильевича Юрий Георгиевич, внуки и правнуки писателя. Вёл церемонию соинициатор и организатор установки памятной доски Владимир Александрович Шнайдер, член Союза писателей России.  

От краевой власти инициативу установки памятной доски приветствовал депутат АКЗС, член партии Единая Россия, заслуженный мастер спорта Иван Нифонтов. Иван Витальевич в частности отметил, что именно на примере творчества таких писателей как Георгий Егоров надо воспитывать молодое поколение, начиная со школьного возраста.

В церемонии открытия памятной доски принял участие сотрудник нашей библиотеки Валерий Евгеньевич Тихонов, член Союза писателей России. В своём обращении к собравшимся он отметил, что в Алтайской краевой детской  библиотеке с весны 2013 г. на постоянной основе по культурно-просветительской программе «Испытание временем» проводится литературно-тематическая встреча «По страницам «Книги о разведчиках» – одиннадцатый год школьники средних и старших классов знакомятся с жизнью и творчеством настоящего литературного лидера: в Сибири нет писателя, одна книга которого при жизни автора издана шесть раз. Это цикл фронтовых рассказов Георгия Егорова «Книга о разведчиках». В каждое новое издание (пять выпусков в Алтайском книжном издательстве и один в Москве – издательство «Современник», 1984) он, работая со своими фронтовыми дневниками, добавлял новые рассказы. Седьмой выпуск «Книги о разведчиках» осуществлён в книжной серии «Городская библиотека» в 2007 г. (автор предисловия к изданию В. Е. Тихонов). Общий тираж «Книги о разведчиках» – 410500 экземпляров.

Заметим, что роман Г. В. Егорова о гражданской войне на Алтае «Солона ты, земля!..» при жизни автора издан девять раз – это второй его литературный рекорд.

Наша библиотека в 2015 г. – в честь 70-летия Великой Победы и в Год литературы в России – инициировала, подготовила и осуществила выпуск альманаха о жизни и творчестве писателей-фронтовиков Алтайского края «Испытание временем», в котором представлен и Георгий Егоров. Тогда же наша библиотека для всех детских библиотек Алтайского края выпустила книжную закладку, посвящённую ему, а к юбилеям писателя проводятся книжные выставки.

В литературно-тематической встрече (также по программе «Испытание временем» для учащихся старших классов) «По страницам трёхтомника «Сибиряки в Сталинградской битве» обсуждается фрагмент «Книги о разведчиках» – «Сталинградский котёл».

Кстати, собравшимся на церемонию открытия памятной доски были представлены все семь изданий знаменитой «Книги о разведчиках» и альманах «Испытание временем» из фондов нашей библиотеки.

_____________________________

С 2002 г. в Тюменцевском районе ежегодно проходят краевые Егоровские чтения, посвящённые жизни и творчеству талантливого писателя–земляка и доблестного воина Георгия Васильевича Егорова, удостоенного медалей «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и других боевых и трудовых наград.

Егоровские чтения открываются в Барнауле в Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Второй день проходит в сёлах Тюменцевского района – открытие в районной библиотеке имени Г. В. Егорова – у памятной доски, установленной на двухэтажном здании библиотеки. В финальной – торжественной – части чтений вручается ежегодная краевая премия имени Г. В. Егорова, учреждённая в 2004 г. Алтайской краевой организацией Союза писателей России и администрацией Тюменцевского района.