«Счастье, солнце, дружба – вот, что детям нужно!»

Шумно, ярко и весело прошел театрализованный литературный праздник в Благовещенской детской библиотеке, посвященный Дню защиты детей. В этот день в гости к нашим маленьким читателям пришли сказочные герои.

Волшебница предложила ребятам отправиться в путешествие – за тридевять земель, в великое и прекрасное Царство Сказок. Но оказалось, что все жители в нем заколдованы Бабой Ягой, рассерженной за то, что дети не читают сказки. Чтобы расколдовать сказочных жителей, ребята должны были пройти испытания, придуманные для них вредной старухой вместе с ее давним другом Кощеем Бессмертным.

Наши юные гости отгадывали загадки, подбирали прилагательные к известным сказочным именам, рисовали всеми любимого героя – колобка, определяли по предметам одежды героев сказок, которым эти вещи принадлежат, а еще составляли из больших кубиков главное слово нашего праздника – «КНИГА». Ребята так дружно и задорно выполняли все задания, что даже Баба Яга стала доброй и разрешила им покататься на своей любимой метле. А потом и расколдовала сказочных жителей. Когда она вместе с Кощеем произносила таинственное  заклинание, природа решила нам подыграть: небо потемнело, и поднялся сильный ветер – ребята были заворожены увиденным, они подумали, что произошло настоящее волшебство. После этого появилась Красная Шапочка и научила всех танцевать «Танец маленьких утят».

В завершение праздника Волшебница произнесла вместе с ребятами заклинание и все снова оказались дома. А сказочные гости напоследок пожелали не переставать верить в чудеса, ведь детство так быстро проходит, и сказка умирает только тогда, когда дети перестают верить в нее и читать книги.

Все ребята получили сладкие подарки, выделенные администрацией Благовещенского поссовета. Всего на мероприятии присутствовало 75 человек.

Библиограф БДМБ Людмила Лысенко