КАПСУЛА ВРЕМЕНИ

Сезон пришкольных лагерей открыт. В детском отделе Смоленской РЦБ  успешно прошли поиски  капсулы, спрятанной в тайнике пионерами XX века. Главное условие –  эту капсулу должны были вскрыть пионеры века XXI в 2022 году, потому что в этом году Пионерии ровно 100 лет.

Отряд из Смоленской СОШ N1 имени Ожогина Е.П. для торжественного мероприятия, посвященного приему в пионеры и поиска капсулы времени построился в читальном зале детской библиотеки. До прихода в библиотеку дети не знали кто такие пионеры, но они высказали правильное предположение: “это мальчики и девочки, которые делают добрые дела”.

Библиотекари рассказали школьникам, кто же такие пионеры, чем они занимались в разные годы в нашей стране. Ребята выучили девиз пионеров, речевку, им повязали красные галстуки. И перед лицом своих товарищей ребята торжественно обещали горячо любить свою Родину, закрепив это обещание пионерским салютом.

А дальше юные пионеры отправились на поиски капсулы с помощью маршрутного листа. На четырех  станциях они выполняли сложные задания, с которыми успешно справились. И получили карту с тайным местом. После чего отряд под барабанную дробь отправился выкапывать капсулу времени. В ней было письмо. Дети читали строки  пожелтевшего от времени послания. В нем пионеры из прошлого надеются на то, что нынешнее поколение  достойно примет эстафету пионерских добрых дел, будет любить и защищать свою Родину. Будьте готовы! Всегда готовы! В мероприятии участвовали 19 чел.

Библиотекарь ДО Смоленской РЦБ  Попова Елена Александровна