Памяти твоей, Великий Петр, верна твоя Россия!

«Русский –  тот, кто любит Россию и ей служит!»

Пётр I

Пётр I – это яркая личность в истории России. Из всех русских царей только его назвали Великим. Таланты его многогранны. В его правление отсталая Россия совершила огромный скачок вперёд. Петровские реформы определили исторический путь России. Благодаря Петру I появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, первый в стране музей, первая публичная библиотека, первые театры, парки, первый военно-морской флот, армия великолепно обученная и хорошо вооружённая. Пётр I до сих пор считается одним из самых выдающихся политиков и реформаторов. Он жил и трудился на благо народа и заботился только о народе.

Об этом и о многом другом узнали дети из пришкольного лагеря «Огонёк» Краснощёковской СОШ N1 на историческом экскурсе «Имена России: Пётр I» в районной детской библиотеке 10 июня, проведённом в рамках празднования 350 – летия со дня его рождения.

С помощью познавательных мультфильмов ребята познакомились с биографией первого русского императора, с его активной деятельностью, совершили виртуальную экскурсию в Санкт-Петербург.

Присутствующие на мероприятии могли познакомиться с лучшими произведениями о Петре l, представленными из фонда библиотеки на книжной выставке «Великий государь великого государства». Дети стали участниками флешмоба «С днём рождения, Пётр Великий!».

Приятным сюрпризом для ребят стал мастер-класс по изготовлению парусника в технике оригами, который провела опытный педагог Марина Алексеевна Гольева. Дети сфотографировались со сделанными своими руками корабликами и забрали их домой.

В заключении мероприятия прошёл обмен благодарностями за сотрудничество с МБОУ «Краснощёковская СОШ N1». Деятельность оздоровительно-образовательного пришкольного лагеря в этом году закончилась, но сотрудничество со школой и летние мероприятия в библиотеке продолжаются!