Пусть сердца раскроются На Святую Троицу!

12 июня весь Православный мир отмечал Троицу – большой христианский праздник, связанный с расцветом молодой растительности, праздник почитания предков и прославления просыпающейся природы. В этот красивый и яркий праздник дома и храмы испокон веков украшаются ветками березы, травой и цветами – так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.

В Благовещенской детской модельной библиотеке – центре чтения в этот день тоже был организован праздник. Нашими гостями стали прихожане церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, а также все желающие. Читальный зал библиотеки был украшен полевыми цветами, полынью и веточками березы. Библиограф Людмила Лысенко провела урок духовной культуры, в ходе которого рассказала о зарождении праздника, его символах и обычаях. Беседа сопровождалась красочной презентацией, которая помогала воспринимать материал более наглядно. После информационного блока был показан небольшой фильм «Пройдут Семик да Троица – все забавы скроются!», где все перечисленные обряды и традиции были обыграны театрализовано.

Благочинный Благовещенского церковного округа, настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Александр Кайнов тоже поздравил всех присутствующих с Праздником, рассказал о его истории в Православной традиции и благословил на вождение хороводов и обряд завивания березки.

Чуть позже к нам присоединились участники хора «Россия синеокая» под руководством Сергея Сидельникова. Гости, в красивых и ярких традиционных костюмах, пели русские народные песни, водили хороводы, завивали березу и загадывали желания. Проходящие мимо люди не могли оставаться в стороне – подходили, подпевали и пританцовывали. Вот так душевно и ярко прошел в библиотеке этот красивый христианский праздник, все гости получили мощный заряд положительной энергии, бодрости духа и отличного настроения!

Библиограф

Людмила Павловна Лысенко