Летнее чтение – вот это приключение!

Лето – самый интересный период у библиотекарей. В эти дни библиотека становится одним из самых популярных мест проведения досуга и интересных встреч. Это место, где можно спрятаться от жаркого солнца, почитать любимые книги и журналы, поиграть в настольные игры, принять участие в интеллектуально-развлекательных программах. Летнее время — это прекрасная пора для развития и реализации творческих способностей детей. И как тут обойтись без книги?

Весь июнь Центральная детская библиотека Каменского района активно сотрудничала с летними площадками окрестных школ №1, №3, с гимназией №5, с Комплексным центром социального обслуживания населения Каменского района, с детскими садами №18, №8 и №27. Ежедневно в библиотеке проходили увлекательные мероприятия.

В День защиты детей сотрудники библиотеки приняли участие в проведении праздника детства на набережной города. Веселые клоуны Кнопа и Степа организовали развлекательно-игровую программу «Детвора, детвора, рады празднику всегда». Ребята с удовольствием участвовали  в веселых конкурсах, подвижных играх и викторинах. В библиотеке была оформлена яркая привлекательная фотозона под названием «Летняя библиополянка». Все желающие имели возможность сделать замечательные снимки.

Активной по форме и познавательной по содержанию стали развлекательные и поучительные программы «Большие права маленького человека» и «Азбука дорожного движения» для ребят из  детских садов №18 и №27. Библиотекарь в игровой форме рассказала присутствующим о правах детей, о важных государственных документах, которые защищают эти права, о правилах дорожного движения для пешеходов, о дорожных знаках и многое другое.

В день рождения великого классика А.С. Пушкина состоялась квест-игра «За ученым котом в сказку русскую войдем», по сказкам любимого писателя. Дошкольники отгадывали загадки Ученого Кота, ловили золотых рыбок и отвечали на вопросы у дуба с золотой цепью, а в завершении посмотрели мультфильма по сказке А.С. Пушкина.

В Пушкинский день сотрудники библиотеки вышли на улицы города с акцией «Ай, да Пушкин». Библиотекари рассказали горожанам о А.С. Пушкине, предлагали участникам вспомнить произведения великого писателя и поэта.

Познавательная игра-путешествие «Мой город у реки» была проведена для воспитанников детского сада №8 и детей Комплексного центра социального обслуживания населения Каменского района. Ребята совершили виртуальную экскурсию вместе со сказочным героем Незнайкой, познакомились с улицами и  архитектурой  родного города.

Знакомство с писателям – юбиляром Алтайского края состоялось на литературно-краеведческом часе «По страницам книг В. Сидорова», который прошел для ребят из лицея №4. Дети узнали о жизни и творчестве В. Сидорова. Интересно и увлекательно прошла квест-игра по книге Р. Рождественского «Алешкины мысли», которая была проведена в рамках  краевой сетевой акции «Единый библиотечный день «Читаем Роберта Рождественского», посвященной 90-летию со дня рождения всенародного известного поэта. Дети выполняли различные задания по стихотворениям Р. Рождественского, искали ежа, прыгали на одной ножке, прятали макароны в карман, говорили по-лягушачьи, лепили из пластилина коня, а затем получали подсказку к следующему заданию. Мероприятие получилось интересным, веселым и познавательным. А самое главное произошла яркая встреча читателей с книгой.

Ребята из летнего лагеря СОШ№3 приняли участие в фольклорном мероприятии «Праздники и традиции русского народа», Дети познакомились с обычаями, играми, обрядами и со многим другим, что как нить связывает нас с нашими предками и нашей Родиной.

С целью максимального приближения к юным читателям и создания благоприятных условий для чтения детей и отдыха в летние каникулы Центральная детская библиотека уже несколько лет проводит акцию на библиоплощадке «Отдыхаем с книгой». Скучать здесь точно не приходится, а все потому что, встречи с книгой на свежем воздухе развивают, увлекают, дарят массу положительных эмоций! Для детей организуются беседы с элементами игры «Лето, книга и я». Ребята с удовольствием принимают участие в различных конкурсах, шуточных викторинах. У мальчишек и девчонок появляется возможность почитать книги на природе в ясные, солнечные деньки, ведь это так интересно и увлекательно!

Мастер-класс «Садовая контора», акция «Мы – за здоровый образ жизни», квест-игра «Однажды летом в библиотеке». и другие интересные мероприятия были организованы для детей в первый месяц лета.

Всего за июнь прошло 24 мероприятия, которые посетило более 600 человек.

Впереди еще два месяца летних каникул! Центральная детская библиотека ждет своих читателей, чтобы дни отдыха были яркими, разноцветными и незабываемыми. Полный вперёд в летнее чтение, незабываемое книжное приключение!

Заведующий Центральной детской библиотекой

Е.С.  Гаевская