Ромашковый сюрприз

В Боровихинской детской библиотеке прошло мероприятие «Ромашковый сюрприз», посвященное Дню семьи, любви и верности.

Мероприятие началось с исторической повести о православных святых Петре и Февронии, которая перенесла читателей библиотеки на 800 лет назад. Ребята узнали о том, при каких обстоятельствах они познакомились, какие преграды и сложности возникали на их жизненном пути, и как они с ними справлялись. В ходе обсуждения повести ребята узнали, какими качествами должны обладать люди, которые идут по жизни вместе, а мудрость книг им поможет в этом.

Затем детей ждала праздничная викторина, в которой были серьезные и шуточные вопросы о семье, с которыми ребята с легкостью справились.

Далее для наших гостей мы провели мастер-класс по плетению венков из ромашек и других сезонных цветов, которых в этот день в библиотеке было очень много. Во время него дети узнали на каких праздниках девушки плели себе такое украшение, что символизирует каждый цветок и его цвет.

В завершении мероприятия всех гостей ждал «ромашковый сюрприз» – гадание на ромашке. Библиотекари приготовили большую ромашку, на белых лепестках которой были написаны цитаты, афоризмы, отрывки стихотворений о семье, любви и верности. К каждому лепестку были прикреплены золотистые конфеты, которые образовывали желтую середину цветка. Каждый участник мероприятия мог загадать желание или вопрос и взять лепесток ромашки, тем самым получив ответ на вопрос, и угоститься конфетой.

Библиотекари постарались подчеркнуть важность этого праздника в наши дни. Ведь общечеловеческие ценности, как семья, любовь и верность очень важны в повседневной жизни.

Адам Марина Сергеевна,

главный библиотекарь Боровихинской ДБ