Загадки русской балалайки

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Крутихинской РДБ проведено фольклорное литературномузыкальное мероприятие «Загадки русской балалайки», посвящённое Международному дню балалайки. Участниками программы стали дети, отдыхающие в пришкольном лагере «Солнышко».

Мероприятие началось с видеоклипа о балалайке, затем ведущая рассказала об истории появления музыкального инструмента. Участники мероприятия узнали, что балалайка известна на Руси не одну сотню лет и считается самым распространённым народным инструментом. Ребята узнали, что изначально его наименование звучало иначе – «балабайка». Близкие по значению и словесной конфигурации выражения: «балагурить», «балабонить». Слов много, а смысл один – разговаривать о праздном. В итоге получается, что этот музыкальный инструмент предназначен для забав, увеселений. Многое за свою историю пережила балалайка, но она смогла выжить и покорила весь свет благодаря русскому дворянину Василию Васильевичу Андрееву. Балалайку любили слушать великие русские писатели: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Максим Горький.

По ходу мероприятия дети угадывали на слух, какой звучит народный инструмент, играли в весёлые подвижные игры. Каждый подержал в руках и рассмотрел русскую красавицу балалайку. Мероприятие было завершено шумовым оркестром. Дети с удовольствие играли на ложках, на трещотках, били в бубен, гремели маракасами, стучали по музыкальному треугольнику. Было шумно, весело, музыкально! Мероприятие прошло 4 раза, присутствовало 81 чел. Сотрудники библиотеки считают такое мероприятие интересным и полезным, они активно приобщают детей к русской народной культуре.

Исаева Н.В., зав. Крутихинской районной детской библиотекой