Лаборатория приколов в библиотеке

 

Чего только не сотворили ученые во благо науки. Какие только безумные эксперименты они не ставили, чтобы открыть что-то новое. Например, древнейший ученый Эратосфен с помощью обычной палки и тени, отбрасываемой от нее, смог посчитать окружность Земли. Или, к примеру, застежки-липучки. На создание таких застежек одного изобретателя вдохновил простой репейник. Технологию создания суперлипкого вещества учёные подсмотрели у гекконов. А вникнув в принцип свечения, используемый насекомыми, учёные смогли создать уникальный светодиод. Вот так простое любопытство и наблюдение за природой могут привести к настоящему научному прорыву!

И для того, чтобы великие открытия не переставали менять наш мир к лучшему, необходимо с детства привлекать детей к опытам и экспериментам, пробуждать их интерес к науке. В Центральной модельной детской библиотеке Новоалтайска такую задачу выполняет Smart-студия «Развивайся – играй. Твори – изобретай!», созданная при поддержке Президентского фонда культурных  инициатив.

Для ребят из Лицея №8 на базе студии был проведен мастер-класс по научным опытам. Маленькие исследователи узнали, как ученые совершают научные открытия, какие русские изобретатели навсегда изменили человечество, как выглядели самые забавные и смешные эксперименты.

Затем ребята сами попробовали себя в роли ученых, и поучаствовали в сюжетной игре-эксперименте. В ходе игры, с помощью набора для опытов, дети смогли сами: выпустить приведение из бутылки, спустить с горы снежную лавину, вырастить люминесцентных червяков, остановить воду в море, изготовить бурлящее зелье, и создать кровавого лизуна!

Ребят очень вдохновило мероприятие, и они с интересом ознакомились с новыми изданиями научно-популярной литературы, посвященной опытам в домашних условиях.

Эти, и многие другие эксперименты читатели проводят в студии совершенно бесплатно! Всех желающих изобретать, экспериментировать и изучать нескучную науку библиотека ждет в гости!