Предками данная мудрость народная

“Будни забывчивы, а праздники остаются”, – говорили наши предки. Так и дошли народные праздники Руси до наших дней. Яркие, колоритные, необыкновенные и незабываемые! В этом убедились ученики 2 б класса Краснощёковской СОШ N1 (учитель Дедова Н.А.), побывав на фольклорном празднике “Осенины – Осени именины” в Краснощёковской районной детской библиотеке в рамках празднования Года культурного наследия народов России 25 октября 2022 года.

Издавна русский народ праздновал Осенины, как особый радостный праздник – праздник благодарности Природе за щедрый урожай. Из рассказа библиотекаря и просмотра презентаций дети узнали как отмечали этот праздник в старину, какие традиции и обычаи соблюдались, вспомнили приметы осени, поговорки и пословицы по теме. Замечательным дополнением стали весёлые игры и конкурсы: “Петушиные бои”, “Отгадай овощ”, “Собери фасоль”, “Накорми друга”, “Снаряди капусту”, в которых дети с большим удовольствием поучаствовали. А как красиво девочки водили хоровод под ритмичную народную  музыку! Подборка книг по теме также вызвала большой интерес.

Ребята поняли, что наш народ хоть и жил тяжело и небогато, но умел находить радость и красоту, как в повседневных делах, так и во время отдыха. Получив много положительных эмоций, юные участники клуба “Почемучка” разбежались по домам, весело обсуждая произошедшее. Праздник удался!