Жизнь без вредных привычек

11 ноября специалист Краснощёковской районной детской библиотеки Пшеницына И.И. провела для учащихся 4 А класса КСШ N1 познавательный час “Страна вредных привычек”.

В начале разговора библиотекарь перечислила ребятам, какие существуют привычки, что означают термины “вредная привычка” и “хорошая привычка”. Как оказалось, вредных привычек на свете довольно много, одни из самых страшных – употребление табака, алкоголя и наркотиков. Инна Ивановна назвала исторические факты, связанные с ввозом этой заразы в Россию, последствия употребления табака и алкоголя, медицинские данные влияния вредных привычек на здоровье.

С интересом посмотрели четвероклассники советский мультфильм “Трубка и Медведь”, который хоть и вызвал смех детей, но и заставил задуматься о вреде курения. В ходе дальнейшего диалога были названы причины появления вредных привычек – слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство. Ребята рассуждали о необходимости находить альтернативы вредным привычкам, такие как спорт, творчество, учение, общение с близкими.

Также школьники познакомились с подборкой книг по теме “Здорово быть здоровым”.

Надеемся, что в жизни ребят всегда будут побеждать только добрые и полезные привычки. Будьте здоровы!