Итоги сетевого новогоднего конкурса

Сетевой конкурс творческих работ «Символ года 2023» прошёл в декабре 2022 года в гибридном формате (офлайн + онлайн). Его организатором выступила районная детская библиотека МБУК «Краснощёковский многофункциональный культурный центр» Алтайского края.

Предметом конкурса явились творческие работы детей, посвящённые символам 2023 года – Зайцам (Кроликам) и Котам. Участники, проживающие в Краснощёковском районе Алтайского края, предоставили сами поделки. Участники, проживающие в других регионах России – фотографии работ.

От детей Краснощёковского района на конкурс было представлено 40 работ из 7 сёл района: Краснощёково, Маралихи, Харлово, Усть-Белого, Акимовки, Усть-Козлухи, Усть-Пустынки. В онлайн-режиме в конкурсе приняло участие 24 работы из Томской, Курской, Кировской областей, городов Томск и Воронеж.

Конкурс получился ярким, праздничным. Участники проявили мастерство, творчество, фантазию. Техника исполнения – на любой вкус!

В составе жюри работали:

1.Рыжкова Н.Д. – и.о. председателя комитета по культуре Администрации Краснощёковского района

2.Лопатина Л.А. – и.о. директора МБУК «Краснощёковский многофункциональный культурный центр»

  1. Захаров В.В. – сотрудник отдела экологического просвещения ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский»
  2. Черникова С.В. – педагог дополнительного образования МБУ ДО «Краснощёковский районный детско-юношеский центр»
  3. Столярова М.В. – заведующая районной детской библиотекой «Краснощёковский многофункциональный культурный центр»
  4. Пшеницына И.И. – библиотекарь районной детской библиотеки МБУК «Краснощёковский многофункциональный культурный центр»
  5. Дидусенко Марина Владимировна – учитель технологии Саратовской СОШ – филиала МБОУ «Рубцовская районная СОШ №1» Алтайского края (заочное участие)

Творческая команда жюри высоко оценило часть работ и решило присудить Гран-при конкурса «Символ года 2023» за оригинальность и сложность работ следующим участникам конкурса:

  1. Семье Гришина Максима (с. Краснощёково)
  2. Семье Безбородова Гордея (с. Маралиха)
  3. Семье Акимова Степана (с. Маралиха)

Список победителей по номинациям:

Номинация «Бумага, картон»

Среди дошкольников все призовые места заняли томичи. Победителем стала семья Салиевых. 2 место заняла семья Полянц. 3 место разделили семья Хамраевых и семья Антонченко Ангелины.

В возрастной категории 7-10 лет победителем стала Цыпкунова Мила из Маралихи, 2 место занял Нарзуллоев Хабиб из Краснощёково, 3 место – Кузнецова София (с. Краснощёково).

Номинация «Тесто, пластилин, глина»

Победителем номинации стала Лаврик Диана из Краснощёково. 2 место присуждено Котышевой Ирине из Краснощёково и Коневой Алёне из Кировской области. 3 место заняла семья Безбородовой Снежаны из Маралихи.

Номинация «Ткань, нитки, пряжа»

У дошкольников 1 место заняла семья Кострюкова Захара из Маралихи. 2 место разделили 2 семьи – семья Белякевич Екатерины из Маралихи и семья Нарзуллоевой Мадины из Краснощёково. Семья Нарзуллоевых, но с младшей дочкой Аминой, заняла 3 место. Также 3 место заняли семья Кравченко Авроры из г. Томска и семья Лисицыной Александры из п. Степановка Верхнекетского района Томской области.

В возрастной категории 7-10 лет победу одержала харловчанка Домникова Юлия. Тарасов Вадим из Акимовки занял 2 место. 3 место разделили краснощёковские девочки – Шипилова Ангелина и Башкатова София.

В возрастной категории 11-15 лет победителями стали Жикова Валерия из Усть-Козлухи, Зазулина Яна из Усть-Белого и Федоркова Алина из с. Верхнесмородино Поныровского района Курской области.

Номинация «Смешанная техника»

Среди дошкольников 1 место заняли сразу 3 семьи: Безродных Марка и Грудновой Киры из Краснощёково и Загайнова Александра из Маралихи. Семьи Скафенко Александра и Трениной Екатерины из Краснощёково разделили 2 место. 3 место присуждено 3 краснощёковским семьям – Чебаевской Арины, Целлер Елизаветы и Кныш Кристины. Также 3 место заняла семья Шишлевской Анны из п. Лисица Верхнекетского района Томской области.

В возрастной категории 7-10 лет победила Семёнова Арина из Харлово. 2 место заняла Тешке Ксения из Маралихи. на 3 месте – Былина Ангелина из Краснощёково.

В возрастной категории 11-15 лет победу одержала Коломыц Елизавета из Усть-Козлухи.

Членами жюри решено выделить 2 дополнительных номинации. В номинации «За трудолюбие и художественную выразительность» награждаются Авдеева София и Анорова Дарья из ОГКУ «ЦПДОБПР г. Томск». В номинации «Юный художник» награждаются девочки из Томска Зайнулина Милана и Захарова Елизавета.

Поздравляем победителей и призёров! Желаем не останавливаться на достигнутом результате и стремиться развиваться. Вперёд, к новым победам! Благодарим всех участников за предоставленные работы, за старание. Успехов вам, вдохновения и творчества!

Особую благодарность выражаем неравнодушным родителям и замечательным воспитателям, педагогам и библиотечным специалистам за подготовку и организацию детей для участия в конкурсе! Желаем вам и вашим семьям здоровья и новогоднего настроения!

Столярова М.В., зав. Краснощёковской РДБ