«На Святки свои порядки – обряды, обычаи, да колядки»

Красавица Зима принесла с собою долгожданные весёлые и радостные праздники. Это время встречи Нового года, с белым пушистым снегом за окном, запахом хвои, мишурой, огнями и подарками. Вслед за ним идут Святки, начинающиеся в Рождественский сочельник и продолжающиеся до Крещения. Складно и весело проводили эти дни наши предки, так как нет ни единого праздника на Руси, который бы сопровождался таким богатым набором обычаев, обрядов, примет.

Очень важно донести до юных читателей атмосферу этих праздничных дней, углубить и расширить знания в области истории и развития культуры русского народа. В районной детской библиотеке прошёл цикл мероприятий, посвященный этой теме. Для учащихся 2-х кл. краснощёковских школ трижды были проведены святочные посиделки «От Рождества до Крещения». Участниками мероприятий 12 января стали учащиеся 2 класса КООШ и ученики 3 «б» класса КСШ №1. А 13 января в уютном зале детской библиотеки собрались ученики 1 и 4 классов КООШ.

Дети смогли познакомиться с историей праздников, приметами и обрядами, поиграть в старинные русские игры «Варежка», «Прокатись на метле», «Бой снежками», принять участие в весёлом конкурсе «Водоносы». Во время посиделок звучали записи народных песен, колядок и стихи русских поэтов. Библиотекарь рассказала о разных видах гадания, о книгах с действующей в эти дни в детской библиотеке выставки «Новогодний калейдоскоп». Сопровождались мероприятия просмотром видеороликов, посвящённым важным православным праздникам.

Ребятишки с удовольствием веселились, играли, гадали, танцевали и, конечно, пели колядки. Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях, которые несут им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений.

А 2 кл. КООШ посчастливилось поучаствовать в мастер-классе «Ангелочек», который провела специалист комитета Администрации Краснощёковского района по образованию Гольева М.А. Дети преподнесут своих ангелочков родным. Как на праздник Рождества, так и на Крещение традиционно дарили фигурки ангелов. Их использовали в праздничных композициях или как украшение для ёлки, просто ставили на видные места и любовались весь год. Символ ангела – это любовь, тепло, свет и забота.

Столярова М.В., зав. Краснощёковской РДБ