Был город-фронт, была блокада

27 января – памятная дата военной истории России. Реквиемом несломленному городу стали мероприятия Краснощёковской районной детской библиотеки, посвящённые Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Четыре из них прошли в день памятного события в истории Великой Отечественной войны в рамках цикла «Ленинград. Блокада. Память» на уроках великолепного знатока истории нашей страны, замечательного учителя МБОУ «Краснощёковская СОШ №1» Сергея Владимировича Демидова.

Участниками интерактивно-исторической викторины «Непокорённый Ленинград» стали учащиеся 8 «а» класса КСШ №1. В игровой форме школьники смогли обобщить и систематизировать свои знания о важном событии Великой Отечественной войны – обороне Ленинграда. Такие викторины не только расширяют кругозор школьников, но и формирует нравственное отношение к историческому героическому прошлому страны. Интеллектуальная игра содержала 27 заданий разного типа. В процессе урока ребята повторили даты начала, прорыва и полного снятия блокады, назвали страшные цифры блокадного Ленинграда, ответили на ряд других вопросов о самой длительной и жестокой осаде в военной истории человечества.

Для учащихся 7 «а», 7 «б» и 8 «б» классов КСШ №1 были проведены уроки мужества «Незатихающая боль блокады». Заведующая библиотекой рассказала ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, о холоде и голоде, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводе, о «дороге жизни» через Ладожское озеро, о дневнике Тани Савичевой, который стал одной из главных улик на Нюрнбергском процессе. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли презентации с кадрами документальной фото и видеохроники. Никого не оставили равнодушным видеоролик «Детям блокадного Ленинграда» и кадры из художественного фильма «Садись рядом, Мишка». Казалось, что в читальный зал библиотеки перенеслось то страшное и тревожное время, когда зазвучал метроном и отрывок 7-й симфонии Д. Шостаковича, ставшие символами блокадного Ленинграда.

Дополнением к мероприятиям стала выставка-инсталляция «Несломленный». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжёлое блокадное время и предметы тех блокадных лет из районного краеведческого музея.

По лицам ребят было видно, что они прониклись чувством глубокого сопереживания к страданиям людей, перенёсшим самую продолжительную в годы Великой Отечественной войны блокаду. Участники каждого мероприятия почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

 

Столярова М.В., зав. Краснощёковской РДБ