Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2023 года исполнилось 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В связи с этой памятной датой по всей стране стартовала ежегодная акция «Блокадный хлеб». В рамках акции для учащихся 3 а класса Краснощёковской СОШ №1 (учитель Покидова Т.В.) 30 января в районной детской библиотеке проведён патриотический час «Горький хлеб войны». Мероприятие прошло в рамках цикла «Ленинград. Блокада. Память».

Школьники узнали о том, каким страшным испытанием стал для его жителей голод, какой ценой доставляли в осаждённый город хлеб по Дороге жизни. Специалист библиотеки Пшеницына И.И. рассказала о том, из чего выпекался этот хлеб в начале блокады и как менялся его состав потом. Особое впечатление на ребят произвела история одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, куда записывала даты смерти своих родных. Исторические факты из жизни жителей блокадного Ленинграда сопровождали документальные фото и видеоматериалы. На мероприятии звучали стихи и песни о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Участники познакомились с произведениями о блокаде. Библиотекарь зачитала отрывки из книг с выставки: Аделаиды Котовщиковой «В большой семье», Виктора Дубровина «Мальчишки в сорок первом», Ильи Миксона «Жила-была», которые дети слушали очень внимательно. Экспонаты из районного краеведческого музея – патефон, керосинка, керосиновая лампа, фляжка вызвали у ребят большой интерес и восторг. Минутой молчания в память о погибших ленинградцах закончилось это пронзительное мероприятие, вызвавшее у участников слёзы на глазах.

Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, они получили символический кусочек хлеба.  Кусочек хлеба – это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. С особым чувством смотрели ребятишки на этот хлеб, кто-то стал его кушать сразу, кто-то понёс домой. Любители чтения сразу же отправились на абонемент, чтобы записать понравившиеся книги с выставки домой.