Проект «Живая история»

Важными направлениями деятельности учреждений культуры являются краеведческая и патриотическая работа.

9 февраля 2023 г. в школе села Солоновка Смоленского района состоялась первая встреча из цикла патриотических мероприятий в рамках проекта «Живая история». Мероприятие было посвящено 80-летию победы наших войск в Сталинградской битве.

В этом проекте участвуют работники структурных подразделений Смоленского МКДЦ. Автор проекта – корреспондент районной газеты «Заря» Ольга Нечаева. Она и открыла эту встречу, рассказав об историческом значении Сталинградской битвы.

Торжественно-праздничную атмосферу мероприятия и его музыкально-звуковое сопровождение создавал и поддерживал работник автоклуба РДК Александр Кривобоков в образе бойца Красной Армии.

Хранитель фондов краеведческого музея Дмитрий Нечаев вкратце рассказал о районном музее, целях и задачах его работы. Он подготовил для школьников выездной стенд с историческими документами и фотографиями земляков – участников Сталинградской битвы. Также вниманию школьников был представлены музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны.

Библиотекари Смоленской РЦБ подготовили большую выездную книжную выставку «Алтай в годы войны». Заведующая центральной библиотекой Татьяна Шамборская коснулась исторических вех в становлении и развитии районной библиотеки. В этом году библиотека отмечает 120-летний юбилей своей деятельности. Библиотекари Светлана Фисенко и Людмила Волгина познакомили слушателей с патриотическими книгами, изданными на Алтае. Особое внимание было уделено книгам краеведов Смоленского района, в которых упомянуты участники битвы на Волге. Библиотекарь детского отдела Елена Попова подготовила к встрече информацию о героях-солоновцах, участвовавших в Сталинградской битве. Также были подготовлены буклеты о Сталинградской битве и альбомы с информацией о двух солоновцах, Героях Советского Союза – Фефелове Якове Филипповиче и Свистове Павле Дмитриевиче.

Буклеты библиотекари вручили детям, а альбомы оставили в сельской и школьной библиотеках.

Сельский библиотекарь Алла Шевчено помогла организовать выступления жителей села. На встрече выступила краевед Галина Шлегель, которая в своих книгах рассказывает об истории села Солоновка и его жителях. Там есть и документы, и рассказы очевидцев, и воспоминания. Есть страницы памяти о воинах-солоновцах. Многие из них участвовали и в Сталинградской битве.

Школьный библиотекарь Олеся Копылова рассказала школьникам о своем деде Стопичеве Петре Васильевиче.

Библиотекарь Кировского СКДЦ рассказала детям волнующую историю о своём земляке, участнике Сталинградской битвы Жданове Дмитрии Михайловиче, который пропал без вести. Его останки были найдены волгоградскими поисковиками. Через 76 лет наш земляк был торжественно захоронен на местном кладбище рядом со своей семьей. Библиотекарь показала детям капсулу – его солдатский медальон, пробитую каску и горсть Сталинградской земли.

Очень жаль, что уходят из жизни очевидцы событий, забываются и переиначиваются ключевые моменты истории. И нам, работникам культуры, просто необходимо сохранить в народной памяти исторические вехи. Свою историю надо знать, героев чтить, а землю свою любить. Без этого невозможно вырастить патриотов своей страны.

 

Попова Е.А., библиотекарь ДО Смоленской РЦБ МБУ «МКДЦ»