Выборы на лесной опушке

В рамках Месячника молодого избирателя сотрудники Чарышской детской библиотеки и Центра детского творчества 13 февраля провели для детей деловую игру «Выборы на лесной опушке».

Организаторы мероприятия предварительно подготовили «Избирательный участок» с настоящими атрибутами, используемыми во время выборной кампании: переносными кабинкой и урной для голосования. В начале игры ведущие Ушакова Юлия и Нечаева Наталья познакомили ребят с такими понятиями как: «предвыборная кампания», «бюллетень», «урна», «кабинка», «кандидат». Рассказали, с какого возраста человек может стать избирателем и имеет право выбора и о том, что это право гарантировано главным законом нашей страны –  Конституцией.

Чтобы детям было более понятно, что такое выборы и как они проходят, им было предложено самим стать участниками деловой игры и представить себя жителями сказочного леса, которые решили установить порядок и выбрать Хозяина. Для того, чтобы найти достойного кандидата на эту должность, все звери собрались в своих семьях и решили, что Хозяином леса должен быть именно их сородич. «Зайцы» предложили «Серое Ушко», «медведи» выдвинули «Потапа Ивановича», «совы-Совунью». Собравшиеся вместе жители леса решили выслушать каждого кандидата с их предвыборной программой. Они внимательно выслушали всех, и каждый хорошо подумал, при каком хозяине в лесу будет все хорошо, и приступили к процедуре тайного голосования.

Ребята по очереди подходили за бюллетенем, заходили в кабинку и ставили галочку напротив достойного, на их взгляд персонажа и, свернув свой бюллетень, бросали его в ящик-урну. Голосование завершилось. Пришло время для подсчёта голосов счётной комиссией в составе Марковой Светланы и Елезарьевой Елизаветы. Все единогласно проголосовали за «Сову-Совунью», которая предлагала жить как прежде, чтобы все дружили в лесу, поддерживали его чистоту, слушали и уважали старших и не нарушали порядок. В завершение игры ведущие объяснили, что результаты выборов зависят от мнения каждого избирателя, поэтому важно для правильного выбора, чтобы все приходили на избирательный участок и голосовали. Сказочные выборы закончились. Дети в процессе игры на доступном уровне познакомились с принципами и задачами проведения выборов, повысили уровень правовой культуры, а главное, верно аргументировали свою точку зрения и сделали правильный выбор.

 

Нечаева Н. Ю., зав. Чарышской ДБ