История избирательного права в России: от Новгородского вече до современного референдума

Выборы являются одной из наиболее значимых ценностей современной цивилизации, и важнейшей формой контроля граждан за деятельностью государственных и муниципальных органов. Будучи патриотом своей страны, нельзя не интересоваться ее политической жизнью. Но, для того чтобы разбираться в тонкостях и делать правильный выбор, необходимо развивать правовую и политическую культуру. Именно с этой целью, ежегодно, с 2007 года, в Российской Федерации проводится Месячник молодого избирателя, направленный на продвижение знаний об избирательном праве среди подрастающего поколения и молодёжи.

Чтобы познакомить подростков с особенностями системы избирательного права, Центральная модельная детская библиотека г. Новоалтайска провела для старшеклассников МБОУ СОШ №17 игру-диспут «На чьей стороне закон?».

Занятие состояло из трех частей. В теоретической части обсуждались хронология событий и исторические предпосылки возникновения и развития референдума, как общественного явления мирового и государственного уровня. Ребята узнали, как выглядели выбора в Древнем Риме, Греции и Афинах, обладала ли Русь признаками демократии и на каких территориях, почему французская революция повлияла на принципы выборов, и как политические события XX века привели к сегодняшнему избирательному праву в России.

В практической части провели командную игру, где ребятам предстояло выполнить тематические задания и отстоять свою позицию. Так, подросткам было предложено побывать в роли юристов и дать консультацию для будущих избирателей и кандидатов, опираясь на книжные источники. Затем, в группах разбирали спорные ситуации, касающиеся правил проведения выборов. Также, ученики составляли логические цепочки элементов и структур избирательной системы: от назначения сроков выборов, до подведения итогов.

В заключительной части занятия ребята составили совместный план-рекомендацию для продвижения предвыборных кампаний.

 

А.В. Полякова, библиотекарь ЦМДБ