Акция «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России» в библиотеках Ребрихинского района

Библиотеки района приняли участие в Межрегиональной акции по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России»,  приуроченной к 150-летию со дня рождения писателя. Инициатор акции – Орловская областная детская библиотека им. М.М. Пришвина. Михаила Михайловича называют певцом русской природы. Он был влюблен в нее, восхищался ее величием и красотой, изучал повадки лесных зверей и птиц, умел увлекательно и по-доброму писать об этом.

Сотрудники Ребрихинской детской библиотеки С. В. Гофман и Т. Г. Ефремова пригласили учащихся вторых классов МКБОУ «Ребрихинская СОШ» в литературное путешествие по страницам книг М. М. Пришвина «Кажется, чудеса далеко, а они тут – рядом». Дети с удовольствием посмотрели биографический видеоролик о жизни и творчестве Пришвина и узнали, что он был не только писателем и путешественником, но и замечательным фотографом. Рассказы писателя «Разговор деревьев», «Дятел», «Гости», «Медведь», «Силач» помогли ребятам в своём воображении перенестись в чудесный мир русского леса. А чудеса там на каждом шагу.

Во время путешествия ребята показали свою наблюдательность и выдвинули множество версий о том, как, по их мнению, разговаривают деревья между собой, блеснули эрудицией, ответив на вопросы викторины   «Загадки от Пришвина», а затем отгадали загадки, в которых зашифрованы названия рассказов  о животных – героях рассказов писателя. Из букв легко сложили название рассказа М. Пришвина «Силач». А вот кто же он, этот лесной богатырь, дети отгадать не смогли. И очень удивились, что силачом оказался … белый гриб!

С интересом  посмотрели буктрейлер по одной из самых любимых детских книг Пришвина «Кладовая солнца» и познакомились с книжной выставкой, посвящённой творчеству писателя.

Заведующей Подстепновской сельской библиотеки Шлейнинг Т.А. был проведен литературный час «В гостях у Михаила Пришвина». На занятии присутствовали ребята из детского сада «Гнёздышко».
На занятии говорили о том, каким удивительным человеком был М.М. Пришвин, как умел он видеть красоту в самых обыденных вещах и показывать её своему читателю. Говорили о биографии писателя: о его нелегком детстве, юности, о том, как он стал писателем, отгадывали загадки.
Далее был прочитан рассказ «Ёжик». Ребята отвечали на вопросы по содержанию, а затем раскрасили картинки с изображением ёжика.

Громкое чтение рассказов М. Пришвина прошло в Рожне-Логовской библиотеке, литературная игра «В гостях у Пришвина» – в Зеленорощинской, игра-викторина «По страницам рассказов М. Пришвина» – в Зимино, литературный час «Почитаем вместе Пришвина» – в Георгиевке.

К мероприятиям в библиотеках были оформлены книжные выставки и тематические подборки литературы: «Кладовая природы Михаила Пришвина» (Белово, станция Ребриха), «Певец русской природы» в Георгиевке, «С природой одною он жизнью дышал» – в Молодежном, «Путешествие к М. Пришвину» – в Зеленой Роще.

Напутствием участникам акции стали слова М. М. Пришвина: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни… Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину».

 

Гофман Светлана Владимировна,

заведующая абонементом Ребрихинской детской библиотеки