Масленица хороша – широка её душа

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы – «Масленица».

20 февраля детская библиотека Змеиногорского района провела квест-игру «Масленица хороша – широка её душа» для учащихся 2 класса МБОУ «Змеиногорская СОШ с УИОП».

Ребята познакомились с историей и традициями празднования Масленицы. Звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Дети водили хоровод и пели песни, не обошлось без игр и конкурсов. Ребята прошли семь станций, которые соответствовали дням масленичной недели, и на каждой станции выполняли задания: переносили ведра на коромысле, в весёлом хороводе показали свою удаль, отгадали  загадки, вспомнили пословицы и поговорки о Масленице, поиграли в  «Петушиный бой» и в «Огненный блин». За каждое выполненное задание команды получали букву. В конце игры ребята собрали слово «Шалыга», т.е. название обрядовой масленичной игры, во время которой надо увернуться от мешка с сеном, шалыги, который раскручивается на канате вокруг водящего. Детям показали мультфильм «Масленица в Простоквашино». Для участников квеста лучшей наградой стали вкусные, ароматные и пышные блины.

Щербакова Ольга Петровна

Заведующая ДБ