«Зиму провожаем – весну встречаем!»

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. В масленую неделю ходят в гости, устраивают гулянья и угощаются блинами. Завершается Масленица проводами зимы. Наши предки верили, что Зиму злую нужно помогать прогонять, а Весну-красавицу закликать, приманивать, умасливать, угощать блинами. Отсюда и название праздника «Масленица».

Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

Детская библиотека филиал МБУК «МФКЦ» Бурлинского района Алтайского края не осталась в стороне и приняла активное участие в масленичном марафоне «Зиму провожаем – весну встречаем!».

Насыщенная музыкально-развлекательная программа позволила учащимся 1-х классов и классным руководителям Мазуренко М. А, Доулбаева А. З. Бурлинской средней школы окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором. На празднике звучали русские народные масленичные песни, поговорки, частушки, загадки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных играх: «Горячий блин», «Солнышко». Ребята от души веселились и водили хороводы. Не обошелся праздник без горячих блинов, которыми библиотекари угостили всех присутствующих гостей.

Мероприятие завершилось памятным снимком на фоне оформленной библиотекарями книжной выставки-инсталляции «Боярыня Масленица».

Хочется отметить, что в этот день в детской библиотеке царила атмосфера добра и радости. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Библиотекари: М. В. Мороз, Ю. В. Баркова