«Через театр кукол – в мир книги и творчества»

Как пробудить и развить у детей интерес к чтению и превратить встречу с книгой в праздник? Специалисты библиотеки уверены – с помощью куклы! А можно ли отвлечься от гаджетов и телевизора и создать для себя новое, не менее интересное увлечение? Конечно можно! Ведь все дети любят мастерить, изобретать, выступать.

Идея, создать кукольный театр в Веселоярской детской библиотеке, была давно. Но претворить её удалось в этом году. 12 мая 2022 г. прошел конкурс социально значимых проектов на предоставление грантов Главы Рубцовского района Алтайского края в сфере молодежной политики. Из 12 проектов-участников, представленных на конкурс, было 3 победителя. И среди них – Веселоярская детская библиотека.

Цель проекта «Через театр кукол – в мир книги и творчества» состояла в организации кукольного театра для творческого, интеллектуального, физического и личностного развития детей на базе Веселоярской детской библиотеки. Автор проекта – Денис Крошкин, ученик 9 класса. Финансирование проекта составило 30000 рублей, которые были израсходованы на изготовление ширмы, кукол и декораций при показе спектаклей.

Работа по реализации проекта началась сразу после того, как стали известны победители конкурса. Купить реквизит оказалось делом непростым: и дорого, и не всегда то, что необходимо. Да и хотелось создать что-то оригинальное по материалу и по технике исполнения. Поэтому заказали весь необходимый материал в интернет – магазинах. При библиотеке, совместно со школой, организовали театральный кружок перчаточных кукол «Страна сказок». Пригласили детей, которые желают заниматься данным видом творчества, провели мастер классы по изготовлению перчаточных кукол. В рамках проекта состоялась беседа – знакомство «Театр начинается с вешалки, а кукольный театр – с ширмы», в ходе, которой были раскрыты тайны кукольного театра.

Кружок рассчитан на сотворчество библиотекарей и читателей, учит общаться, играть, проявлять фантазию и творчество, а главное – прививает любовь к чтению через театрализованную игру. На занятиях ребята овладевали секретами актёрского мастерства, получали уроки управления куклой, а это очень тяжёлая и увлекательная работа. Кстати, навыки публичного выступления развиваются легко и естественно именно при участии ребёнка в кукольных постановках, где он управляет своим персонажем, оставаясь при этом в тени.

Долго обсуждали, что будем ставить и остановили свой выбор на сказке «Как колобок себе друга нашёл». Написали сценарий, подобрали и записали музыкальное сопровождение к спектаклю. Работа над театрализацией, отработкой ролей, изготовлением кукол, декораций, и ширмы очень увлекла ребят. Делали выкройки, кроили, шили, гладили. Игрушки шили из флиса и меха.

За две недели были сшиты все герои постановки. Ширму изготовили из пластиковых полипропиленовых труб.

Сделали декорации к сказке, каждый выбрал себе роль по душе. Репетиции превратились в сплошное удовольствие (играли, шутили, пели).

Подготовка спектакля очень трудоёмкий процесс: выбор сказки для постановки, чтение вслух, подбор музыки, распределение ролей, проведение репетиций. Но все ребята легко с этим справляются. Участники проявили свои артистические способности, показали себя как дружный коллектив единомышленников, они всегда приходят на помощь в трудной ситуации, выручают друг друга, подменяет во время репетиции. Организация кукольного театра в библиотеке дала хорошие результаты в развитии творческих способностей самих участников, а также в деле продвижения книг и чтения среди детей.

Впереди у актерского состава интересные планы, среди которых: постановка новых спектаклей, дальнейшее участие в культурно-просветительских мероприятиях библиотек района. Нет сомнений, что в библиотеках будут рады видеть новых юных читателей, зрителей и актеров! Мы приглашаем всех желающих, посетить наши кукольные спектакли.

Руководитель кукольного кружка «Страна сказок» Любовь Геннадиевна Крошкина