Дружи с финансами!

Ежегодно в рамках реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации проводятся циклы мероприятий, приуроченных к Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи. Их целью является знакомство ребят с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Вопросы финансов, так или иначе, затрагивают все сферы жизни современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать. Именно она дает возможность управлять своим материальным благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха.

В Неделю финансовой грамотности-2023 библиограф Благовещенской детской модельной библиотеки Людмила Третьякова провела уроки финансовой грамотности для учащихся 8-х классов БСОШ №1.

Ребята узнали о том, какие у людей есть материальные потребности и с помощью чего они могут их удовлетворять, какие нужны ресурсы, что такое расходы и каковы их виды. Рассмотрели 5 способов получения экономических благ. Провели небольшой диспут о проблеме выбора и выяснили, что одни и те же потребности могут иметь разную ценность для разных людей, а также в зависимости от ситуации, таким образом, научились грамотно определять приоритеты расходов.

В качестве закрепления материала была предложена дискуссионная задача на определение приоритетов «Шерлок». Ребята блестяще справились с ней, грамотно аргументировали свои ответы. Таким образом, можно считать, что базовые навыки по расстановке приоритетов и планированию расходов учащимися были усвоены.

Библиограф  Людмила Третьякова