«Великое чудо – семья»

Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Сотрудники Краснощёковской районной детской библиотеки ведут работу по пропаганде семейных ценностей, воспитанию у детей любви и уважения к членам семьи, организации семейного досуга в течении всего года. Но есть особые семейные праздники. 2 из них отмечаются весной.

День отца впервые в России состоялся 17 октября 2021 года. Праздник ввел президент Владимир Путин 4 октября. Однако в Алтайском крае его отмечают с 2009 года. По этому показателю регион – передовик. День отца в Алтайском крае отмечают каждое последнее воскресенье апреля. Занятие в клубе «Почемучка», приуроченное к этой дате, было проведено в детской библиотеке 26 апреля. Его участниками стали учащиеся 2 б класса Краснощёковской СОШ №1. Школьников познакомили с историей праздника. Специалист РДБ Пшеницына И.И. прочитала детям притчу об отце «Тепло семейного очага», рассказ Е. Носова «Белый гусь». «Почемучки» с удовольствием послушали песни о папах, эмоционально описали своих пап с помощью прилагательных, увлечённо изготовили для них праздничные открытки в подарок.

Международному дню семьи был посвящён цикл мероприятий. Здесь и презентация книжной экспозиции «Души приют, души причал», где представлена литература для всей семьи. А также увлекательные беседы, познавательные игровые программы, творческие мастер-классы.

Познавательно-игровая программа «Всё начинается с семьи» прошла 15 мая для детей, посещающих игровую комнату филиала по Краснощёковскому району КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Усть-Калманского района». Для учащихся ГКП «Малышок» КСШ №1 16 мая было проведено занятие на тему «Моя семья – моя радость».

В ходе обоих мероприятий библиотекарь рассказала детям об истории и значении праздника с помощью видеороликов, провела викторины на знание пословиц и поговорок о семье, порекомендовала книги для чтения. Ребята разгадывали загадки, вспоминали близких родственников, как они называются, рассказывали о профессиях, традициях и увлечениях родителей. И дети помладше, и ребята постарше на каждом из своих мероприятий назвали самые примечательные черты своих семей, изготовив на доске ромашку «Семейные ценности». 16 мая к малышам заглянул сказочный герой Енот, который поздравил их с праздником и пожелал быть помощниками своим родителям. А с каким удовольствием ребятишки делали открытки в творческой мастерской, унеся их потом в подарок своим родным!

Все проведённы мероприятия позволили сделать вывод: семьи бывают разные, но всех объединяет одно – желание быть счастливыми, и что главное в семье – это сплочённость, взаимопонимание и терпимость.

1 июня наших читателей ждут творческие мастер-классы, в июле – мероприятия к Дню семьи, любви и верности. И каждый день мы ждём наших юных читателей и их родителей за новыми книгами, ведь совместное чтение сближает и делает детей радостными и счастливыми!