«Равнение на героев»

В Первомайской детской библиотеке прошел урок мужества «Равнение на героев» для ребят среднего школьного возраста. Библиотекарь Аксёнова Юлия Георгиевна рассказала школьникам, что значит быть героем в поступках, в реальных ситуациях. Были приведены примеры из обычной современной жизни, где люди, совершая смелые поступки, становятся героями.

Данное мероприятие – это, своего рода, экскурс в военную историю Алтайского края. Библиотекари познакомили присутствующих с историческими событиями, в ходе которых наши земляки проявили мужество и героизм.

Ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ о подвигах героев, сопровождавшийся презентацией, отвечали на вопросы. Они также узнали, что легендарным героям посвящены книги, представленные на книжной выставке «Память о войне нам книги оставляют», особое внимание на которой, было уделено книгам памяти о воинах Алтая, погибших в локальных конфликтах.

Ребята узнали о подвигах героев, совершённых в годы Великой Отечественной войны, локальных конфликтах и в ходе спецоперации на Украине.

Также звучали стихотворения, пословицы и военные песни в честь героев нашего Отечества. В стихах и песнях отдали дань уважения всем живущим героям и минутой молчания почтили всех павших. Это мероприятие патриотической направленности имело своей целью ещё раз напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества.

 

Главный библиотекарь Аксёнова Ю.Г.