Цветы в легендах и преданиях

Самое прекрасное и нежное на земле, это – цветы. И как радуют взор яркие краски цветов, их изящные очертания. С цветами связаны традиции, обычаи. О них складывают легенды, сказки, пишут стихи и сочиняют песни. В Благовещенской детской модельной библиотеки – центре чтения в рамках клуба «Экознайка» прошёл познавательный час «Цветы в легендах и преданиях». Ведущая Денеко Елена пригласила ребят отправиться в путешествие, в мир цветов. Дети услышали красивые сказки-легенды: с нарциссом посетили Древнюю Грецию, Англию, Швейцарию. Узнали, что у китайцев нарцисс – непременный атрибут при праздновании Нового года. А красота тюльпана покорила Персию и Турцию. Ландыш рассказал ребятам о г. Париже. Где ежегодно в первое майское воскресенье празднуют «День ландышей», который сопровождается всеобщим весельем, играми и танцами. Поговорили о розе – царице цветов. Узнали, что из роз получают розовое масло, которое необходимо кондитерам, медикам, парфюмерам. Также узнали, что подсолнух в Россию привёз царь Петр I. В заключение поговорили о цветах, которые занесены в Красную книгу, о том, что их нужно беречь и охранять.

Состоялся обзор книжной выставки «Волшебный мир цветов». На выставке были представлены книги и периодические издания, посвящённые выращиванию комнатных и садовых цветов.

28 августа в экологическом кружке «Зелёный парус», работающем в Быковской сельской библиотеке, прошла информационная минутка «Цветы в легендах и преданиях». Ребята познакомились с эмблемой герба Франции, на котором изображены лилии. Узнали, что хризантема – один из самых любимых цветов Японии, которая изображена на монете этой страны. Большой интерес вызвали легенды об анютиных глазках, васильках, гладиолусах. Беседу сопровождали фотографии и видео-материалы, а в завершении поучаствовали в викторине, конкурсе загадок, участвовали в игре «Угадай мелодию про цветы».

 

Третьякова Л.П., библиограф Благовещенской ДМБ