«Я сердцем никогда не лгу»

Октябрь – самый поэтический месяц в русской литературе, он всегда ассоциируется с именем Сергея Есенина. И не только потому, что он родился 3 октября, но и с пламенеющими гроздьями рябины, золотой рощей, печально пролетающими журавлями, «увяданьем, золотом охваченным» и многими другими приметами осени.

Сергей Есенин – это душа русской поэзии. Его стихи знакомы каждому с детства. Та искренность, доброта, тонкость, ранимость, печаль, которая присутствует в его строчках – понятна и близка всем.

Ко дню рождения русского поэта библиотекарь Первомайской детской библиотеки Аксёнова Юлия Георгиевна провела для школьников разного возраста цикл поэтических часов «Я сердцем никогда не лгу».

Живо, ярко и увлекательно она рассказала ребятам об интересных фактах из жизни поэта, о его личной жизни и творческом становлении. На протяжении всех мероприятий звучали стихи. Читали их не только библиотекари, но и участники мероприятия у красочно оформленной книжной выставки «Великий поэт России», на которой были представлены издания о жизни и творчестве поэта, его стихотворения.

Всем участникам мероприятия библиотекари дарили книжные закладки со стихами поэта.

Есенину никогда ничего не хотелось, кроме одного, – «звенеть в человечьем саду». Можем ли мы забыть его? Можем ли мы убрать его из своего сердца? Нет! Есенин незабываем, потому что больше, чем кто-либо в русской литературе, он был и остаётся частью нашей жизни.

Главный библиотекарь Аксёнова Ю.Г.