Загадочный мир космоса

С 4 по 10 октября отмечается Всемирная неделя космоса – праздник посвящённый вопросам изучения космического пространства. К этой дате в Троицкой детской модельной библиотеке состоялось увлекательное космическое путешествие «Загадочный мир космоса» для учащихся 3-4 классов.

Вместе с сотрудниками библиотеки юные читатели совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства, узнали много нового и познавательного о космических кораблях. С интересом школьники прослушали рассказ о запуске искусственных первых спутников земли «хвостатых космонавтах» – Лайке, Белке и Стрелке. Узнали, какую подготовку должны пройти будущие космонавты, прежде чем полететь в космос, о первом космонавте Ю.А. Гагарине и других покорителях космоса.

Ребята приняли активное участие в обсуждении такого вопроса, как появилась Луна, для чего нужен скафандр, выразили сожаление по поводу гибели многих животных во имя науки. Все дружно приняли участие в эксперименте, суть которого заключался в том, что предстояло измерить шаг астронавта на Луне, и он оказался равен почти 7 метрам! В завершении всей встречи библиотекарь рассказала о новых и интересных книгах, которые можно взять домой и основательней познакомиться с миром, где человека ждут ещё многие открытия! На память о мероприятии детям были вручены книжные закладки о космосе.

М.С. Куцуба, заведующая Троицкой детской

модельной библиотекой