О хорошем Интернете, чуДОМищах и дружбе

Каникулы – прекрасное время для того чтобы посетить библиотеку! В Центральной модельной детской библиотеке г. Новоалтайска они начались со знакомства с новой книгой Анны Никольской «Книга чуДОМищ»!

«Книга чуДОМищ» – это не обычная книга и не настольная, не поваренная, не телефонная, а… домовая. Открывая её, вы открываете дверь в другую реальность и оказываетесь в своем собственном доме, где обитают Неряшля, Жадинг-говядинг, Скисла, Ленивдель и другие существа, о которых вы наверняка слышите впервые. Кто они и откуда там взялись, вы узнаете, погостив у чуДОМищ.

Ребята были рады встретиться с героями этой необычной книжки, узнать их секреты и особые приметы. Благодаря удивительному видеоролику, созданному по проекту «Живая детская книга Алтая», дети совершили виртуальное путешествие по страницам книги.

Побывали в библиотеке и ребята постарше: они приняли участие в беседе «Хороший интернет – безопасный интернет!».

Прежде чем начать разговор о плюсах и минусах виртуального общения с третьеклассниками, выяснили:

  1. У кого из ребят есть устройство для выхода в Интернет?
  2. Кто зарегистрирован в социальных сетях, а кто обходится без них?
  3. С какой периодичностью дети общаются в сети?

Опрос показал, что каждый из ребят является активным пользователем сети: онлайн-игры, чаты в мессенджерах, видеозвонки, онлайн-покупки, дистанционные домашние задания. Всё перечисленное можно отнести к виртуальному общению.

Недостатков, как оказалось, у общения в сети гораздо больше, чем достоинств – к этому выводу дети пришли самостоятельно. Подростков «напрягают» нежелательные сообщения, псевдонимы, грубость некоторых пользователей, а также приглашения к дружбе от незнакомых людей. Вместе с ребятами обсудили меры безопасности, которые им следует применять в интернет-пространстве. В финале встречи ребята сыграли в игру «Поиск общего», убедившись в ценности живого общения, дружбы и искренних эмоций.

М.Е. Егорова, зам. директора по работе с детьми ЦМДБ г. Новоалтайска