«День детской краеведческой книги на Алтае – 2022» в Благовещенской детской модельной библиотеке – центре чтения

В свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек – Благовещенская детская модельная библиотека – центр чтения традиционно приобщилась к краевой сетевой акции «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022». Эта акция инициирована и проводится в течение ряда лет Алтайской краевой детской библиотекой им. Н.К. Крупской. Целью её стало знакомство с новыми книгами алтайских авторов, пишущих для юного поколения.

В этом году целевой аудиторией мероприятия стали учащиеся 3-х классов.

На абонементе библиотеки гостей встретила Айжан Карагасекова. Она провела для ребят обзор по выставке «Петр I – великий царь и реформатор». Дети увлечённо слушали, рассматривали книги и вспоминали основные заслуги доблестного императора.

Далее, уже в читальном зале, библиограф Людмила Лысенко кратко рассказала ребятам об акции и о 85-летнем юбилее Алтайского края. Основная же часть встречи была посвящена жизни и творчеству алтайских писателей Анны Никольской, Валентины Новичихиной, Юлии Нифонтовой и Виктора Сидорова. Дети узнали интересные факты биографии своих известных земляков, познакомились с книгами, которые они написали.

В читальном зале оформлена передвижная выставка «Чудесных детских книг творцы», на которой были представлены все имеющиеся в библиотеке произведения вышеперечисленных авторов. После мероприятия многие ребята взяли книги с выставки домой.

Всего в акции приняли участие 29 человек, из них 28 – дети до 14 лет.

Библиограф Людмила Лысенко