Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022» в Яготинской сельской библиотеке Благовещенского района

Яготинская сельская библиотека Благовещенского района присоединилась к краевой сетевой акции «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022», объявленной Алтайской краевой детской библиотекой им. Н. К. Крупской.

Для учащихся младших классов Яготинской средней общеобразовательной школы прошёл библиотечный урок «Читаем Алтай», целью которого было знакомство ребят с произведениями алтайских авторов, пишущих для детей.

Учащимся также были представлены книги, изданные в рамках краевого конкурса на издание литературных произведений и издательского проекта АКДБ «Писатели Алтайского края – детям». Ребята познакомились с рассказом Е. М. Ожич «Ради любви к искусству» о хулигане Варнакове и его «команде», которые ставили «финики» учащимся музыкальной школы и о Димке Мишине, его друге Лёхе, записавшихся в музыкалку ради торжества справедливости и любви к искусству.

Также отгадывали загадки и слушали стихи В. А. Новичихиной, Ю. А. Нифонтовой, В. М. Нечунаева, В. Крюковой, А. С. Денисова и других. Слушая рассказ Л. Н. Извековой «Что всего дороже?» каждый из ребят ответил на этот вопрос, и ответы были разными: здоровье, жизнь, мама, родные. А из рассказа они узнали, что хлеб дороже золота, и согласились с этим, ведь дальше автор рассказывал о блокадном ленинградском хлебе. Дети с интересом слушали представленные им произведения.

В акции приняли участие 15 человек, из них 10 детей в возрасте 9-10 лет, прочитано 14 произведений.

Библиотекарь Лариса Костецкая