Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022» в Степноозерской поселковой библиотеке Благовещенского района

Степноозерская поселковая библиотека приняла участие в акции «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022» по теме «Читаем Алтай». Алтайский край очень красив и знаменит своей богатой природой, популярен красотами своих рек и обширными пейзажами. Особую известность Алтайскому краю принесли природные грязевые источники и живительные свойства минеральной и питьевой воды. Часто, как грязи, так и воду, применяют в народной медицине. «Край тысячи озёр», «Житница Сибири». Это все – об Алтайском крае!

А ещё Алтайский край богат своим историко-культурным наследием. Это родина многих выдающихся личностей: Василия Шукшина, Михаила Калашникова, Роберта Рождественского, Валерия Золотухина.

Библиотекарь С.А. Подрыгина рассказала об истории развития Алтайского края. Познакомила детей с книгами алтайских авторов В. Крюковой, В. Новичихиной, Ю. Нифонтовой, Е. Ожич. Прочли по очереди отрывки из произведений. А в завершение дети прочли наизусть известные им стихотворения об Алтайском крае.

Очень понравились детям младшего возраста книги Василия Нечунаева «Воробьиные качели» и Валентины Новичихиной «Лета скатерь – самобранка». Подрастающее поколение и взрослые вспомнили творчество Р. Рождественского, В. Шукшина и других алтайских авторов. Особый интерес вызвала книга В. Гришаева «Повесть о берг-механикусе Ползунове». Многие книги, представленные на выставке, заинтересовали читателей и были взяты для домашнего прочтения.

На мероприятии присутствовали 29 человек, из них дети до 14 лет 25 чел. Выдано аудио- видео- документов 29, худ. книг 145 экз.

Светлана Подрыгина