День детской краеведческой книги на Алтае-2022 в Краснощёковской РДБ «Земли родной талант и вдохновенье»

Литературное краеведение занимает важное место в нравственном, этическом, эстетическом, экологическом образовании и воспитании детей. Чтобы воспитать в человеке чувство гордости за свою родину, надо с детства научить его любить свой край, где он родился и вырос, творческих людей, родившихся здесь. Произведения сибирских детских литераторов позволяют расширять знания детей о родном крае, расширяют их кругозор, обогащают и расширяют словарный запас.

24 мая для учащихся 1б класса в Краснощёковской районной детской библиотеке в рамках краевой сетевой акции «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022» прошли краеведческие чтения «Родной земли многоголосье».

Заведующая РДБ Столярова М.В. познакомила детей с творчеством Василия Нечунаева, Ирины Цхай, Валентины Новичихиной и Валентины Крюковой. Стихи этих авторов быстро запоминаются, помогают отличать добро от зла, призывают детей быть счастливыми и уверенными в завтрашнем дне, они музыкальны и ритмичны. В этом дети убедились, посмотрев видеопрезентации, где стихи этих авторов исполняют участники конкурсов чтецов со всего Алтайского края.

В этот день в библиотеке прозвучали замечательные песни «Мамин хвостик», «Хочу всё знать», «Расскажи о войне» по стихотворениям Валентины Крюковой, «Кот Кузьма» по стихотворению Валентины Новичихиной. Был показан отрывок из красочного мультфильма «История знаменитого мышонка» по сказке Ирины Цхай. Обрадовались ребята и яркому мини-спектаклю самого автора по сказке «Улиткина мечта».

Весёлые, добрые стихи и песни понравились всем участникам мероприятия. Дети получили массу положительных эмоций. С помощью поэтического слова и рисунков – живых и выразительных, ребята познакомились с характерами и повадками представителей окружающего мира, с детским миром фантазии и творчества.

Показателем стало то, что юные читатели разобрали книги с представленной выставки «Писатели Алтая – детям» для чтения дома. Чтение – это труд. Особенно для маленького ребёнка. И ему он должен быть в радость. Чтение таких авторов, несомненно, доставит нашим юным читателям радость и удовольствие.

24 мая в районной детской библиотеке для учащихся 4а класса КСШ N1 (учитель Архипова Н.В.) был проведён обзор творчества писателей Алтайского края «Литературное лицо малой Родины».

В ходе мероприятия специалист библиотеки Пшеницына И.И. познакомила ребят с помощью видеопрезентаций с биографией и творчеством известных писателей края. Четвероклассников ждал интересный рассказ библиотекаря о маститых писателях-земляках: Василии Макаровиче Шукшине, Петре Антоновиче Бородкине, Владимире Борисовиче Свинцове, Марке Иосифовиче Юдалевиче. Современные авторы Анна Никольская, Юстасия Тарасава были также представлены детям. Школьники с удовольствие прослушали отрывки из некоторых произведений рекомендуемых писателей. А один из мальчишек рассказал о своём знакомстве с творчеством Тарасавы. Он с воодушевлением пересказал содержание её книги «Просыпаемся мы».

В этот день нашим юным читателям была презентована книга Василия Гришаева «Повесть о берг-механикусе Ползунове, жизнь положившем на то, дабы сложением огненной машины водяное руководство пресечь и, облегчая труд по нас грядущим, славы Отечеству достигнут», которая была переиздана в 2021 году по заказу и при финансовой поддержке Правительства Алтайского края в рамках издательской серии «Издания для детей».

Дети с большим интересом воспринимали новую для себя информацию. Книги алтайских авторов вызвали у присутствующих несомненный интерес, живой эмоциональный отклик. Для более наглядного восприятия материала была организованна книжная выставка «Литературное достояние Алтая». Многие из книг с этой выставки ребятишки взяли почитать домой. Особенно всем захотелось прочитать рассказы Владимира Свинцова.

Количество участников акции – 59 человек, из них: 53 – дети, 6 – РДЧ.

Кол-во книговыдачи – 167 экз.