Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае–2022» в Крутихинской районной детской библиотеке «Книжное знакомство на Бис!»

Крутихинская районная детская библиотека присоединилась к краеведческой акции «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022» по теме «Читаем Алтай».

Вот уже в течение пяти месяцев мы с ребятами из 4-х классов встречаемся на краеведческой среде, где знакомимся с алтайскими писателями. В день краеведческой книги мы решили в игровой форме подвести итог нашего сотрудничества. Детская библиотека разработала две интерактивные игры и игру презентацию «Своя игра».

«Книжное знакомство на Бис!», так мы назвали свою встречу, прошла в формате занимательного краеведения. Для разминки ребятам предстояло узнать авторов по портрету (https://learningapps.org/watch?v=pqq1riyft22).

Затем приступили к основной игре. «Своя игра» включает в себя пять игровых полей: «Портрет», «Стихи», «Угадай героя», «Имена» и «Как называется произведение». Каждое игровое поле содержит пять вопросов по заданной теме в номинале от 10 до 50 очков. Классы поделились на две команды: мальчики и девочки. С большим азартом юные читатели пытались угадать алтайских писателей, их героев, вспомнить название или продолжение стихотворения. Интерактивная викторина закончилась, но впереди ребят ждало ещё одно виртуальное задание. Игрокам нужно было найти и соединить портрет писателя с его произведением (https://learningapps.org/watch?v=pkz1pfuda22). Время пролетело незаметно. Я могу с уверенностью сказать, что ребята отлично справились со всеми заданиями. Мероприятие закончилось на абонементе, где дети взяли книги алтайских писателей домой почитать.

Мероприятие прошло дважды, присутствовало 58 чел., книговыдача составила 63 книги.

 

Подготовила и провела зав. детской библиотекой Н.В. Исаева