Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае–2022» в с. Троицкое Троицкого района

27 мая традиционно в Общероссийский День библиотек прошла краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022» «Читаем Алтай».

Троицкая модельная детская библиотека присоединилась к этой акции.

Да, эпоха пара почти прошла. Нас сейчас окружает техника с электромоторами и двигателями внутреннего сгорания. И для того, чтобы помочь ребятам погрузиться в эпоху «пара», просмотрели видеоролик о паровой машине И. Ползунова и видеообзор открытия памятника И. Ползунову в Алтайском крае. Стало понятно, в честь какого человека названа улица в городе Барнауле.

Прошла презентация книги Василия Фёдоровича Гришаева «Повесть о берг-механикусе Ползунове, жизнь положившим на то, дабы сложением огненной машины водяное руководство пресечь и, облегчая труд по нас грядущим, славу Отечеству достигнуть». В книге подробно рассказывается о жизненном пути талантливого алтайского изобретателя XVIII века Ивана Ползунова, которого привёз из Екатеринбурга в наши края Андреас Беэр. Подробно рассказывается в книге и о самом изобретении. Ценность этого издания ещё и в том, что на его страницах опубликованы архивные документы. Кроме того, при оформлении книги использован необычный шрифт – элементы славянской скорописи, созданной на основе полуустава. Книга оформлена прекрасными акварельными иллюстрациями Ксении Паршиной. В первый раз в своей жизни ребятам было предложено пером подписать детали изобретения И. Ползунова славянской скорописью. Для чего были распечатаны акварельные иллюстрации. Все очень старались! Запомнили и изобретение паровой машины и славянскую скоропись!

Для детей младшего возраста была подготовлена поэтическая переменка «Говорим стихами». Мы, библиотекари, рады, что повышается интерес к краеведческой книге, к произведениям местных авторов. На этой «переменке» вниманию ребят предлагалось знакомство с книгами замечательных детских поэтов Алтая В. Нечунаева, В. Крюковой, О. Такмаковой, И. Цхай и др.

Юные читатели совершили путешествие по страницам литературных произведений, познакомились с биографиями и творчеством алтайских поэтов. Например, они узнали, что такое литературные загадки о растениях и животных, которые придумал А.Денисов, что Валентина Новичихина пишет не только стихи, а ещё и дразнилки, загадки, песенки-считалки! А как любит природу Валентина Крюкова! Какие экзотические цветы растут у неё дома, а также о хобби писательницы делать из лоскутков забавные мягкие игрушки и дарить их друзьям!

Детская литература Алтайского края необычайно разнообразна и интересна! Лучшие писатели и поэты отдают свой талант детям, потому что будущее в руках подрастающего поколения. Библиотека приглашает детей и родителей в детскую библиотеку для того, чтобы прикоснуться к книгам о родном крае, открыть для себя поэтические секретки и, может быть, вы тоже заговорите стихами!

В акции приняло 46 человек, книговыдача составила 571 экземпляр книг.