Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае–2022» в с. Тюменцево Тюменцевского района»

Сотрудники сектора «Тюменцевская центральная детская библиотека» приняли участие в акции «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022» по теме «Читаем Алтай».

26 мая ребята 2 классов Тюменцевской СОШ приняли участие в литературной экскурсии «Планета Детства алтайских писателей». Ребята познакомились с биографией и творчеством известных алтайских авторов: Валентины Александровны Новичихиной, Леонида Семеновича Мерзликина и Ирины Владимировны Цхай.

В представленном видеоролике Валентина Новичихина сама рассказывает о своей жизни и творчестве. Дети с интересом следили за ходом презентации и рассказом библиотекаря о судьбе автора. Ребята читали вслух выразительно заранее подготовленные колыбельные песни, стихотворения из книги «Страна Играния». Особенно ребятам понравилось заканчивать строчки «Играем в рифмы», с удовольствием читали дразнилки поэтессы, отгадывали загадки из книг «Разноцветный мир» и «Давайте познакомимся».

В целях продвижения чтения среди детей, популяризации творчества Леонида Мерзликина ребятам было предложено выбрать понравившееся произведение автора из представленных на выставке и прочитать его вслух. Стихотворения были подобраны из антологии «Алтайские писатели детям», из сборника «Проталинка», из книги «Мама варежки вязала». Выразительно и артистично дети читали стихотворения «Воробей», «Утёнок», «Телок на льду», «Гусёнок», «Перепёлка», «Колобок» из сборника «Проталинка» 1973 года издания.

Знакомство с биографией и творчеством Ирины Цхай началось с просмотра видеоролика, где сама автор рассказала о себе, дала напутствие ребятам. Дети с удовольствием смотрели мультфильм «История знаменитого Мышонка», «Гордая слива», буктрейлер по книге Ирины Цхай «Грибное лукошко», а сказке в исполнении автора «Улиткина мечта» аплодировали стоя.

Число участников акции – 33, в т. ч. детей- 30 чел., количество выданной/прочитанной литературы – 12 экз.

Заведующая сектором «ТЦДБ» Загороднева Анна Александровна