Краевая сетевая акция «Единый Библиотечный День «Читаем Роберта Рождественского» в Степноозерской сельской библиотеке Благовещенского района

Степноозерская библиотека приняла участие в краевой сетевой акции «Единый Библиотечный День. Читаем Роберта Рождественского».

20 июня, в 90- летний юбилей со дня рождения знаменитого писателя и поэта, автора многочисленных песен и стихотворений в Степноозерской библиотеке прошел час интересной книги «Роберт Рождественский. Мгновения жизни». Его участниками стали учащиеся Степноозерской школы и гости – читатели библиотеки. Подрыгина С.А. познакомила читателей с наиболее интересными фактами из биографии автора. Ребята с удивлением узнали о том, что настоящая фамилия автора Роберт Петкевич, родился он 20 июня 1932 года в деревне Косиха Алтайского края. А первый дебют Роберта Рождественского состоялся в Омске. Именно там девятилетний Роберт опубликовал своё стихотворение, который он посвятил родному отцу. Назывался он «С винтовкой мой папа уходит в поход». «С винтовкой мой папа уходит в поход. Желаю, любимый, побед! И мама зелёную сумку берет, Уходит с сестрой в лазарет. Я тоже имею и ловкость, и силу, Чтоб в бой на фашистов идти. «Но мне: «Подожди», – говорит Ворошилов, – Учись, закаляйся, расти». Хотя мне сегодня десятый лишь год, Стрелять научусь я как надо. И пусть только Сталин мне скажет: «В поход!» – Фашистам не будет пощады!»

Родной отец Роберта погиб в первый год войны на территории Латвии. Всем без исключения понравились стихотворения автора, представленные в книге «Алёшкины мысли», ведь они излучают тепло и доброту, радость каждого дня детства, общения с родными, животными, природой.

С удовольствием дети прочти вслух понравившиеся им стихотворения, отметив при этом, что многие из них им раньше читали родители. Внимание же гостей-читателей старшего возраста привлекла книга «Я жизнь люблю». Особенно запомнились и тронули душу стихотворения из разделов «Какою ценой завоёвано счастье» и «Любовь в больших и малых измерениях».

Песни на слова Роберта Рождественского пели и продолжают петь едва ли не все звёзды советской и российской эстрады. То же можно сказать и о композиторах. Легче назвать тех, кто не писал музыку к словам поэта. И чтобы вспомнить их, в завершение провели викторину «Угадай песню» по известным песням на стихотворения Р. Рождественского – «Позвони мне, позвони», «Встреча друзей», «Стань таким», «Бумажный кораблик», «Желаю вам» и другие. Читатели с удовольствием вспоминали и продолжали песни по их первым строкам. Час интересной книги понравился читателям, а книги Роберта Рождественского заинтересовали и были взяты для домашнего прочтения.

На мероприятии присутствовало 42 человека, из них дети до 14 лет 33 чел., прочие 7 чел., пенсионеры 2 чел.

Выдано аудио – видео- документов 84, худ. литературы (краеведение) 126.

 

Зав. библиотекой Подрыгина Светлана Александровна