Императорский маршрут

В 2022 г. исполняется 350-лет со дня рождения Петра Алексеевича Романова.

Пётр I Великий – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор. Он, несомненно, яркая личность в истории России и о его величии и значимости для страны обязательно должно знать подрастающее поколение.

К юбилею императора, в рамках историко-литературной программы «Петр I: строительство новой России», наша библиотека подготовила и провела ряд мероприятий, посвящённых петровской эпохе и личности самодержца.

Сегодня состоялась целых четыре встречи, которые посетили, в общей сложности, 124 человека – учащиеся 5-х классов гимназии № 69.

Всем нашим гостям мы предлагали окунуться в эпоху Петра I и кратко узнать о его правлении, посмотрев документальный фильм «Царь-плотник».

Полученные после просмотра фильма знания, ребята применяли в командной игре «Императорский маршрут». Игра проходила в формате настольного квеста и состояла из 5 этапов. Завершающий этап игры был творческий, участники должны были написать пару строк о Петре Великом, о своём личном отношении к этой исторической личности.

Все команды честно боролись за победу, но досталась она только одной. Участники команды одержавшей победу получили небольшие презенты.

В конце каждой встречи, посмотрев фильм и пройдя «Императорский маршрут», ребята с уверенностью могли ответить на вопрос – Почему же всё-таки Пётр вошёл в историю, как Великий?

Перед тем как попрощаться с нашими гостями, мы пригласили всех на экскурсию по библиотеке, которую провела Светлана Петровна Пикалова (заведующая отделом обслуживания). Для тех кто посетил нас впервые, экскурсия оказалась очень интересной и полезной; многие проявили желание записаться в библиотеку и стать нашими читателями.