Поэтическая антология «Обратный отсчёт» и 28 юных чтецов

24 мая – в День славянской письменности и культуры – в большом зале нашей библиотеки состоялся краевой чтецкий конкурс «Обратный отсчёт», посвящённый Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Это второй краевой чтецкий конкурс для школьников Алтайского края – первый состоялся в мае прошлого года. Его организаторы – общественное движение Алтайского края (ОДА) «Озарение», наша библиотека и литературный фонд «Август».

В центре внимания конкурса – поэтическая антология «Обратный отсчёт» (Барнаул, №45 ЛФ «Август», 2010 г., 65 авторов, 248 стр., 500 экз.), изданная при финансовой поддержке администрации Алтайского края – в честь 65-летия Великой Победы нашего народа.

Вот состав жюри (см. фото): члены Совета высшего офицерского состава общероссийской организации «Офицеры России», ветераны боевых действий – генерал-майор Вооружённых Сил России Джалолов Абдужамол Джалолович и генерал-майор полиции Нуманов Хуршед Ишонкулович; члены Союза писателей России, соавторы поэтической антологии «Обратный отсчёт» – Власов Алексей Валентинович (заслуженный учитель России) и Тихонов Валерий Евгеньевич (сотрудник нашей библиотеки, председатель жюри данного конкурса), преподаватель по режиссуре и актёрскому мастерству Алтайского государственного колледжа Маскаев Юрий Витальевич (член оргкомитета ОДА «Озарение»).

В самом начале собравшихся приветствовала председатель ОДА «Озарение» Малютина Елена Николаевна. Затем она, ведущая конкурса, предоставила слово для напутствия конкурсантов почётным гостям – специально для работы в жюри конкурса они прибыли из Москвы – генералам-майорам Джалолову А. Д. и Нуманову Х. И.

В кратком выступлении председателя жюри конкурса – биография поэтической антологии «Обратный отсчёт», основные направления литературно-тематических встреч в нашей библиотеке и демонстрация музыкального фотослайда под знаменитую песню Власова А. В. «Я – солдат!» (на портретных и сюжетных фотографиях – жюри и все участники прошлогоднего конкурса «Обратный отсчёт»).

Конкурс длился два часа – с 11.00 до 13.00: в первой части – выступление конкурсантов, во второй – церемония награждения памятными дипломами и книжными подарками, общение конкурсантов с жюри (автографы и фото на память). В перерыве, когда жюри подводило итоги, а оргкомитет готовил памятные дипломы, собравшиеся посмотрели два короткометражных фильма: документальный «Состав победы» (о подвиге советских железнодорожников при отражении агрессии милитаристской Японии летом 1945 года) и художественный фильм «Любушка» (о подвиге взвода красноармейцев в самом начале Великой Отечественной войны на западном рубеже нашей Родины).

Юные чтецы, принявшие участие в конкурсе, выбирали для декламации понравившееся стихотворение и демонстрировали не знание текста наизусть (это само собой), а именно чтецкое мастерство – умение преподнести слушателям всю лексическую глубину и широту поэтического произведения, все его интонационные оттенки и особенности пауз, голосовую подачу – звуковую модальность, ритмичность, тембральность… Все участники, а их 28, – чтецы весьма серьёзные, и в возрастной категории 1-4 классы, и в категории 5-8 классы.

Наибольшую активность в конкурсе приняли представители барнаульских школ №55, №91, №72, театральная студия «Встреча» и «Барнаульский кадетский корпус».

На данном конкурсе дважды прозвучали стихотворения Игоря Пантюхова («Баллада о шагах», «Обращение к ветеранам»), Александра Гусева («Он лежал, зажимая раны…», «Маме») и Валентины Новичихиной («Месяц май», дважды). Самый читаемый из 65 авторов – поэт Алексей Власов: по два раза читали два его стихотворения – «Я – солдат!» и «Мой дедушка».

В завершение репортажа сообщаем, что следующий – третий – краевой чтецкий конкурс «Обратный отсчёт» состоится в мае 2023 года. А поэтическую антологию «Обратный отсчёт» при желании найдёте в библиотеках нашего края или в цифре – в интернете, например, на нашем сайте в рубрике «Писатели Алтайского края – детям» (надо кликнуть на обложку этой книги и скачать).

Уважаемые читатели, вы заметили случайные совпадения – своеобразные рифмовки? Вот они:

1) поэтическая антология «Обратный отсчёт» издана к 65-летию Великой Победы и соавторов ровно 65;

2) она издана под порядковым номером ЛФ «Август» – именно №45;

3) в слове «Обратный» есть слово «Ратный».

Вполне определённый смысл и в том, что на нынешнем краевом конкурсе «Обратный отсчёт» – военная тематика – юных чтецов было 28.

Издание этой уникальной книги было проанонсировано в журнале «Барнаул» (в трёх номерах 2010 года), в трёх майских номерах газеты «Алтайская правда» за 2010 год и в новостном репортаже ТВ «Катунь». Россия узнала об издании в Алтайском крае поэтической антологии «Обратный отсчёт» из двух статей – подробный анонс в «Литературной газете» (5-11.05.2010) и рецензия в журнале «Наш современник» (№12 2010).

Первые презентации данной антологии состоялись в 2010 году – редколлегия и соавторы книги провели десять встреч с читателями: в выставочном зале Алтайского краевого отделения Союза художников России, в АКУНБ имени В. Я. Шишкова, в Барнаульском строительном колледже, в бийской Центральной библиотеке имени В. М. Шукшина… В нашей библиотеке и по настоящее время её презентации наиболее востребованы – по программе литературно-тематических встреч «Испытание временем» (с октября 2010 г.).