Нет в мире краше Родины нашей


Накануне Дня России в нашей библиотеке состоялись информационно-познавательные часы «Нет в мире краше Родины нашей». На мероприятиях присутствовали учащиеся начальных классов школы № 54, гимназий № 45, № 40 и воспитанники детского сада № 183. В ходе мероприятий ребята узнали, что Россия самая большая страна в мире, что на ее территории может разместиться два Китая или 50 Германий, что ее омывают 11 морей трех океанов. Люди 180 национальностей считают Россию своей Родиной.  А еще, что Россия дала миру первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, ученых Михаила Васильевича Ломоносова и Дмитрия Ивановича Менделеева, композитора Петра Ильича Чайковского и многих других выдающихся деятелей науки и искусства.

Особое внимание на мероприятиях было уделено двум субъектам Российской Федерации  – Алтайскому краю, региону, где была построена первая в России паровая машина, изготовлена самая большая ваза в мире, где находятся реликтовые ленточные боры, где выращивают превосходную пшеницу, варят вкусный сыр и собирают целебный мед. И Республике Алтай, которая до 1991 года входила в состав Алтайского края, региону с уникальной природой, окутанной легендами и сказками. С одной из них («Нарядный бурундук») мы и познакомились.

А в финале встречи ребята посмотрели книжную выставку, посвященную Дню России, на которой представлены энциклопедические и научно-популярные издания из серии «История России», «Моя Родина – Россия», «Библиотека российского школьника», «История Отечества» по истории и географии, культуре и искусству нашей родины. Книги о государственных символах, великих полководцах, традициях и праздниках России, о многочисленных народах, её населяющих, и знаменитых россиянах, об уникальных местах и природных достопримечательностях, о величайших памятниках зодчества и многом другом. На выставке также представлена литература по истории Алтая.