«Даль великая, даль бескрайняя!..»

К 90-летию со дня рождения поэта

Роберта Ивановича Рождественского


Роберт Иванович Рождественский (20.06.1932–19.08.1994) – наш любимый поэт, наш знаменитый земляк, наш выдающийся соотечественник. Его уважают-обожают многие поколения читателей России и стран постсоветского пространства. Его произведения переведены на многие языки мира и опубликованы в газетах и журналах многих стран, они изданы в авторских книгах, количество которых (пытаются подсчитать литературоведы) около двадцати, а в нашей стране их около двухсот. Его творческие встречи с читателями проходили (всегда с полными залами) и в нашей стране, и в других странах. Точно также с середины 1990-х проходят вечера его памяти.

Вторая жизнь поэта Роберта Рождественского из десятилетия в десятилетие, из ХХ века в ХХI всё реальнее и реальнее, всё активнее и многограннее – он интересен и значителен стихотворениями и поэмами, песнями и переводами, биографией и делами в литературе и общественной жизни. Испытание временем его творчество проходит с честью, достойно, уверенно. Конечно, у каждого свой Роберт Рождественский, также как у каждого из нас свой Пушкин и Лермонтов, Фет и Тютчев, Блок и Есенин, Заболоцкий и Твардовский, Рубцов и Высоцкий… Свой поэт – это свой свод его произведений для периодического (под настроение) перечтения в уединении и в общении с близкими людьми, это свой свод его произведений для прочтения непременно вслух – то вполголоса, то громко, то внапев…

Наша библиотека в 2020 г. подготовила к изданию отдельной книгой цикл его великолепных стихотворений «Алёшкины мысли» – по заказу и при финансовой поддержке Правительства Алтайского края в рамках издательской серии «Издания для детей» (70 стр., две тысячи экз., твёрдая обложка, полноцвет; редактор-составитель – директор нашей библиотеки Л. В. Санкина, художник – И. В. Сантакова, вёрстка и дизайн К. М. Паршиной). Дорогие друзья-читатели, спрашивайте в библиотеках Алтайского края, потому что купить эту книгу сложно – все её предыдущие издания (Москва, 1991, 2011, 2017 гг.) раскупались мгновенно.

В нашей библиотеке с весны 2013 г. по культурно-просветительской программе «Испытание временем» (автор и ведущий – сотрудник нашей библиотеки В. Е. Тихонов, член Союза писателей России) литературно-тематические встречи, посвящённые жизни и творчеству поэта Р. И. Рождественского («В Косиху – к Рождественскому», «Мгновения, мгновения, мгновения», «По страницам книг поэта Роберта Рождественского», «По страницам книги Р. И. Рождественского «Алёшкины мысли») весьма и весьма востребованы и воспитанниками старших и подготовительных групп детсадов, и школьниками начальных классов, и студентами профильных институтов Алтайского государственного педагогического университета.

Обо всём этом, а также о ежегодном литературном фестивале Роберта Рождественского, мы попытались рассказать в очередном выпуске нашей видеопрограммы «Наедине с писателем» (режиссёр-редактор – И. В. Захарова, редактор и оператор съёмки, монтажа – А. С. Шумских). Фестиваль традиционно проходит в ближайшие к 20 июня дни – начинается в учреждениях культуры Барнаула, городов и райцентров и Алтайского края, а завершается на родине Р. И. Рождественского в селе Косиха. Обо всём сказать мы не успели, стихотворений его прочитали мало… Значит, дело за вами, друзья, – читайте произведения поэта Р. И. Рождественского, слушайте песни на его стихотворения, покупайте его книги, бывайте на литературном фестивале Роберта Рождественского (хотя бы на одном мероприятии, а их несколько в течение трёх дней)…