Хотят ли русские войны?

В канун Дня памяти и скорби в нашей библиотеке прошли информационные часы «Хотят ли русские войны?». Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Учащиеся школ № 55 и № 78 узнали о том, как развивались события 22 июня 1941 года. Так же как и в далеком 1941 году ребята услышали голос диктора, который сообщил о начале войны: «Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!», а затем послушали песню «Священная война», которую считают гимном Великой Отечественной войны, ведь именно она вдохновляла и поддерживала моральный дух советских солдат от начала и до конца этого страшного времени.

Особое внимание было уделено советским пограничникам. Защищали Брестскую крепость представители 30 национальностей: белорусы, русские, украинцы, татары, узбеки, грузины, чеченцы… Ее героическая оборона длилась около месяца, почти все защитники погибли, но их подвиг навечно вписан в героическую летопись Великой Отечественной войны.

А в финале встречи мы с ребятами поговорили о том, как изменилась жизнь всей страны и в том числе Алтайского края и города Барнаула.  Уже в первые дни войны был принят ряд чрезвычайных мер: увеличен рабочий день, узаконены обязательные сверхурочные работы, отменены отпуска. Рабочие и служащие оборонной промышленности закреплялись за своими предприятиями. Люди ютились в бараках и землянках, в Барнауле на каждого жителя приходилось по два квадратных метра жилой площади. В годы войны Алтай принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Школьники вспомнили своих прадедушек, которые не вернулись с войны, своих прабабушек, которые трудились на Меланжевом комбинате, заводах № 17 и № 77, более известных как Станкостроительный завод и Трансмаш.

Ученица 6 «Г» класса школы № 55 Александра Федорова исполнила песню Булата Окуджавы «До свидания, мальчики» и прочла стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки».

На эту встречу ребята пришли веселые, а вышли задумчивые…