К Дню памяти и скорби

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – день начала Великой Отечественной войны.

Когда мы вспоминаем военные годы, то, как правило, говорим о подвиге неизвестного солдата, о партизанах и разведчиках, о тех, кто работал в тылу у заводских станков.

Но у этой страшной войны есть и другие герои.

Солдатам на фронте и людям в тылу нужны были не только физические, но и духовные силы, которые бы воодушевляли и укрепляли веру в лучшее. Одержать победу над фашизмом помогли не только военное мастерство и техника, но также боевой и моральный дух людей. В сохранении этого боевого духа важную роль сыграло искусство и просвещение, которое даже в тяжёлые времена не переставало быть важным для людей.

На встрече с учениками 55-й школы мы говорили о тех людях, которые, несмотря на голод, холод и страдания, поднимали боевой дух солдат; возрождали веру в победу над врагом; дарили людям, измученным войной, лучики добра и кусочек мирной жизни. Речь шла об учителях, сотрудниках музеев и библиотек, актёрах театра и кино, певцах и танцорах.

Ребята узнали о фронтовых бригадах, которые давали концерты прямо под открытым небом и что за годы войны артисты, создавшие эти творческие бригады, провели для советских военных 1 миллион 350 тысяч спектаклей, концертов и творческих встреч. Вместе с Красной Армией они прошли весь путь войны. Также мы поговорили о кинематографе военных лет и передвижных кинотеатрах. Не могли не вспомнить и о том, как жила и работала наша библиотека в те непростые для страны времена.

Значительную часть разговора мы посвятили подвигу учителей в годы войны: как в столь тяжёлые времена педагоги смогли не только сформировать в своих учениках стойкий характер, способный к преодолению любых трудностей, но и увлечь молодые умы жаждой знаний.

Шла речь и о сотрудниках музеев, в частности мы поговорили о судьбе Эрмитажа в блокадном Ленинграде, о том, как спасали шедевры мирового искусства и том, что, несмотря на бедственное положение города, люди шли в музей, на небольшие выставки и лекции.

Вся наша встреча сопровождалась демонстрацией архивных фото и видеоматериалов и завершилась онлайн-викториной «Память о войне. Хранить вечно».